Составление жалобы на приставов, которые неоднократно блокировали зарплатный счет

Пристав постоянно блокирует счет и карту и снимает всю зарплату с карты, уже неоднократно, документы о том, что счет является зарплатным приносили несколько раз. Первый раз, когда заблокировали, договорились, что будем приносить деньги сами, документы предоставили, карту разблокировали, при этом деньги не вернули, исправно каждый месяц платили приставу, через несколько месяцев карту опять заблокировали и опять сняли все деньги. Потом обьяснили, что пристав поменялся и он якобы не знал, что счет зарплатный, но этот пристав вернула нам половину суммы, правда только через несколько месяцев. Опять же заново подавали ей все документы. Далее мы оплатили всю сумму сразу только не приставу, а взыскателю, а приставу предоставили квитанцию, что мы все оплатили, она ответила, что ей должно какое то подтверждение прийти, но его пока нет, хотя прошло несколько месяцев. И сейчас карту заблокировали опять и сняли всю зарплату! Хотя пристав был в курсе, что счет зарплатный. 18 числа карту заблокировали, 22го мы опять сьездили, опять с документами, что счет зарплатный, пристав сказала, что ей пришло новое исполнительное производство, хотя нас никто не уведомлял о нем!!! Дала постановление о снятии ареста для предоставления в банк. Все отнесли. В итоге 23го числа зарплата на карту и опять все сняли! Плюс еще и новая смс пришла из банка, что пристав наложил арест еще на новую сумму, хотя только днем раньше у нее были, все обговорили, все предоставили. В связи с этим вопрос, имеет ли право пристав постоянно блокировать одну и ту же карту и списывать все средства, хотя знает, что на эту карту перечисляется зарплата и документы предоставляли ей много раз??? Можно ли пожаловаться на действия такого пристава и кому???

, Марина, г. Ангарск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

Думаю что необходимо жаловаться на пристава — руководителю отдела приставов, в случае, если меры не будут приняты обращаться с жалобой в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру РФ. Если же Вы считаете, что действиями приставов Вам причинен ущерб — моральный, или реальный, в связи с не получением заработной платы Вам пришлось взять кредит, или еще какие либо материальные потери, можно обратится в суд.

В жалобах простить предоставить порядок предоставления Вами документов о заработной плате, при котором с вашего счета не смогут удержать более 50 %, как и должно быть в случае направления исполнительного документа по месту Вашей работы по всем исполнительным производствам, которые возбуждаются в Вашем отношении.

Ежемесячно перед перечислением заработной платы получать справку в бухгалтерии и предоставлять ее приставам с просьбой не удерживать всю сумму, эти справки ( их копии и ваше заявление ) после можно прилагать к жалобам на действия приставов.