632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Чем регламентируются сроки ознакомления родственников с материалами дела по ДТП со смертельным исходом?

22 августа 2016г на территории Республики Татарстан произошло ДТП со смертельным исходом. Погибло 5 человек в том числе водитель. Выдали справку о смерти в связи с ДТП. Погибших похоронили. Следователь сначала один, позже другой взяли адреса и телефоны родственников, но до сих пор никаких документов о ходе расследования ими не получено. Родственники проживают в другом регионе (Челябинская область) и не имеют возможности лично встречаться со следователями. А следователи бросают трубку и ничего высылать не хотят. Есть ли какие-то установленные законом сроки ознакомления родственников с материалами дела.

23 Ноября 2016, 07:34, вопрос №1450144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

22 августа 2016г на территории Республики Татарстан произошло ДТП со смертельным исходом. Погибло 5 человек в том числе водитель. Выдали справку о смерти в связи с ДТП. Погибших похоронили. Следователь сначала один, позже другой взяли адреса и телефоны родственников, но до сих пор никаких документов о ходе расследования ими не получено. Родственники проживают в другом регионе (Челябинская область) и не имеют возможности лично встречаться со следователями. А следователи бросают трубку и ничего высылать не хотят. Есть ли какие-то установленные законом сроки ознакомления родственников с материалами дела.
Ольга

Родственников следственные органы признали потерпевшими? Если да, то потерпевшие имеют право ознакамливаться с материалами дела по окончании расследования, так же имеют право получать информацию о ход расследования уголовного дела. Если же родственников потерпевшими не признали, то необходимо обращаться с письменным ходатайством к следователю с просьбой признать их потерпевшими.

23 Ноября 2016, 07:42
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Магнитогорск

Дело в том, что мамы находясь в стрессовой ситуации не могут вспомнить какие документы подписывали. Единственное что помнят - речь шла о том, что водитель погиб и дело заводить не на кого. Но обещали прислать документы о ходе расследования на адрес. А теперь не хотят общаться. Куда обратиться чтобы узнать информацию об этом деле?

23 Ноября 2016, 07:55
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Дело в том, что мамы находясь в стрессовой ситуации не могут вспомнить какие документы подписывали. Единственное что помнят — речь шла о том, что водитель погиб и дело заводить не на кого. Но обещали прислать документы о ходе расследования на адрес. А теперь не хотят общаться. Куда обратиться чтобы узнать информацию об этом деле?
Ольга

Раз виновник аварии погиб, то уголовное дело скорее всего не возбуждали. Для ознакомления с материалами проверки необходимо обратиться в следственный орган, принявший решение по материалу. Или можно написать заявление в прокуратуру того района, где было совершено ДТП с просьбой сообщить результаты рассмотрения сообщения о ДТП.

23 Ноября 2016, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут