8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова сумма госпошлины, при подаче заявления в суд о признании квартиры частью жилого помещения?

для того, чтобы оформить земельный участок, являющийся придомовой территорией, необходимо решение суда о признании квартиры частью жилого помещения (квартира в двухквартирном жилом доме) кадастровая стоимость квартиры 335880 рублей. какова сумма госпошлины

, Валентина, г. Дальнереченск
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Валентина.

Размер государственной пошлины по Вашему иску будет следующим

Налоговый кодекс
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
2) цена иска (административного иска), по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом (административным истцом), а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством об административном судопроизводстве;
3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

335880 — 200000 = 135880 рублей.

Итого: 135880 Х 1% = 1358,80 рублей + 5200 = 6558,80 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества в суде с супругом, проживающим в другом регионе
Добрый день! Есть необходимость разделить имущество, приобретённое в браке с супругом, который проживает в другом регионе РФ. Имущество представляет собой дом и земельный участок. Сейчас имущество записано на мужа. Разделить планирую пополам. Насколько понимаю, если несколько вариантов: Муж оформляет на меня дарственную на ½ дома и квартиры. Оформляется брачный договор и заверяется у нотариуса. Оформляется раздел имущества у нотариуса. Раздел имущества через суд. Муж против раздела имущества ничего не имеет, но его не получится принудить идти к нотариусу и заниматься оформлять нужные документы. Поэтому остаётся только выделение через суд. Нужно подавать по месту жительства ответчика - в регион мужа, или можно подать в суд того района, где находится недвижимость? Можно ли в исковом заявлении попросить суд рассмотреть иск без личного присутствия истца, так как истец постоянно проживает в другом регионе? Может ли суд настоять на том, чтобы присутствовал истец или его представитель и отказать в иске, если представитель истца не явится? Если в результате ни на одно заседание не явится ни представитель истца (живущий в другом регионе, попросивший в исковом рассмотреть без личного присутсвия), ни ответчик (уведомлённый, без уважительных причин), то суд разделит имущество или вернёт иск? Если иск будет возвращён без рассмотрения, можно ли будет на этом основании вернуть госпошлину? В целом, если рассчитывать стоимость дома и участка по кадастровой цене, получается большая цифра и соответственно большая госпошлина. Можно ли указать в исковом заявлении меньшую стоимость дома и участка, обосновав это тем что обе стороны согласны с данной оценкой и не оспаривают её? Можно ли будет после рассмотрения иска подать ходатайство о распределении госпошлины пополам? Ещё один нюанс заключается в том, что муж живёт не по прописке. Нужно ли в исковом заявлении указывать его адрес по прописке или фактический адрес? Нужно ли перед подачей искового заявления направить ему копию по прописке или по фактическому адресу?
, вопрос №3044654, Татьяна Хромова, г. Апшеронск
Исполнительное производство
Каковы шансы отменить ИП в связи с подачей заявления на возбуждения ИП ненадлежащим кредитром
Был КД с банком под залог недвижимости(ипотека), потом было мировое соглашение с указанным банком. МС не исполнено. Банк потребовал суд выдать ИЛ и восстановить пропущенный срок на его предъявление.По заявлению банка возбуждено ИП. Случайно выяснилось что задолго до обращения Банка в суд с заявлением на выдачу ИЛ Банк передал в полном объеме и на возмездной основе все права по обязательству новому кредитору ООО - банк уведомил спустя два с половиной года, хотя КД отводиться 20 дневный срок. В настоящее время в ИП произведена замена кредитора. Есть ли шанс в рамках ГК-ГПК (по КАС в рамках административного иска пропущен срок, с момента возбуждения ИП прошло более 2 лет) отменить ИП в связи с подачей заявления на возбуждение ИП ненадлежащим кредитором? Обоснование следующее: замена стороны произведена на этапе ИП и только потому, что было возбуждено ИП, ведь у кредитора было время более года и право произвести замену стороны задолго до обращения за получением ИЛ после состоявщейся цессии. Кроме того, банк после получения ИЛ мог передать ИЛ новому кредитору - ни то, ни другое не было сделано.
, вопрос №3046021, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?
Добрый день. Скажите пожалуйста, если мы оплатили задолженность перед судебными приставами, они по ошибке отправили деньги другому взыскателю, обратно вернуть деньги у них не получается уже год, так как организация куда ушли ошибочно деньги проходит процедуру банкротства. Сможем мы при подаче заявления в суд взыскать эти деньги с пристава и бухгалтера, которые совершили ошибочный перевод денег. Есть ли шанс? И на какие статьи опираться при подаче искового заявления в суд?
, вопрос №3046090, Анастасия Мелихова, г. Волгоград
Уголовное право
Как быть, в квартире у нас не удастся жить спокойно она сказала не даст
Здравствуйте! Получила с мамой наследство по половину доли в квартире. Вступила в наследство последние 10 дней ,так как ждала что мама мне сообщит ,зная что у неё документы и завещание но она не сказала а молчала , при вступление всячески уговаривала меня оформить на неё квартиру ,чтоб не переплачивать на гос пошлинах и т д . После она единолично сдавала квартиру 1 год . Я вынуждена была переехать к ней времнно из за конфликта с мужем ,отношение у нас были всегда не добрыми, любая моя проблема повод издевательств и притеснения пользуясь положением моим ,через время с мужем мы помирились, и решили что передем на жить на квартиру часть которой мне досталось по наследству вместе с ней ,так как нет с мужем своего жилья , естественно ей это сказала и попросила чтоб она сообщила об этом своим квартирантам. С этого момента её поведение изменилось до не узнаваемости, начались оскорбления, издевательства и провокации всякого рода от ребёнка до мужа. Закончилось это потосовкой ,в ходе которой мы друг друга потолкали не большие царапины на руках и у неё и у меня ,она вызвала полицию. После этого узнала узналось что она написала заявление и сняла " побои " если бы я знала я бы тоже сняла. По этому делу мне назначили штраф 5000 . После она написала заявление что я у неё украла паспорт , потом ключи. Эти дела закрыты уже . В данный момент делаем в квартире ремонт, одну комнату она закрыла и опечатыла при каких то свидетелях, всеми способами не даёт спокойно делать ремонт . В полиции сказали что она всех замучала ,ходит каждый день . Паспорт и ключи и обстоятельства которые она говорила в суде ,абсолютная ложь .Постоянные угрозы что займётся ребёнком и мной через органы опеки , мужу моему обещала посадить его ,он ранее судим в молодости условно, если мне приходиться везде доказывать что я не воровка и не бью её систематически, то если дело дойдёт до него ,боюсь это будет сложней а она не успокаеваеться и делает провокации. Помогите пожалуйста, ответьте на вопрос, как нам обезопаситься от неё? Что нам делать? Семья у нас нормальное мы без вредных привычек не с кем не конфликтуем и с ней тем более. Куда она не придёт, везде несчастная такая культурная и бедная женщина, но у меня есть много видео где утро моё начинается с самых последний оскорблений. Как быть , в квартире у нас не удастся жить спокойно она сказала не даст
, вопрос №3046166, адель, г. Альметьевск
Взыскание задолженности
Возмещения расходов свидетелю
ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам 1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). В рамках гражданского дела истец (я)вызвал свидетеля, который был допрошен в суде. Иск был удовлетворен, решение в пользу истца. Свидетель понес расходы связанные с приездом из другого региона , а также расходы на питание. В статье ведь написано про дополнительные расходы, чем питание не доп.расходы.А точнее их выплатил свидетелю сам истец. Вопрос именно про питание, 1.входят ли они в перечень для возмещения. 2. И может ли сам истец обратиться в суд о возмещении этих расходов(например при наличии соглашения между ним и свидетелем о том, что истец оплачивает такие-то расходы).3 Поскольку ответчик будет обжаловать иск, то у истца возникнут расходы на оплату услуг юриста за составление возражения на апелляционную жалобу, в связи с этим вопрос, может ли истец заявить расходы связанные с вызовом свидетеля с при подаче заявления о возмещении расходов связанных с рассмотрением апелляционной жалобы или их можно заявить отдельно, например после вступления решения в силу?
, вопрос №3046438, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.11.2016