Можно ли оформить большую часть собственности на квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. вопрос касается ипотеки и права собственности. Мы семья с одним несовершеннолетним ребенком. Собираемся брать квартиру в ипотеку по программе долевого строительства. Но поскольку жена находится в декретном отпуске, то они с дочерью считаются иждивенками. и нужную сумму кредита нам не одобряют. Предложили вариант заключить брачный контракт, по которому жена не имеет права собственности на эту квартиру. То есть квартира будет в собственности у меня и ребенка в равных долях, как я понимаю. Можно ли оформить квартиру в собственность так, что у ребенка будет 2/3 доли этой квартиры, а у меня 1/3? если да, то на какой стадии решается этот вопрос?

, Петя, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петя. Почему у ребенка вдруг возникнет собственность? У него есть средства на погашение ипотеки? Права ребенка брачным контрактом не охватываются.

На данном этапе вообще не вижу оснований для того, чтобы собственником стал ребенок. И если банк против того, чтобы собственником был совершеннолетний дееспособный человек — ваша жена, с какой стати банк будет одобрять поступление ипотечной квартиры в собственность несовершеннолетнего? Это создает куда больше проблем, чем собственность жены.

Тем более, ни один застройщик не включит в ДДУ несовершеннолетнего.

В брачном контракте устанавливаются только имущественные права и обязанности супругов. Распорядиться квартирой вы сможете как угодно после выплаты ипотеки, хоть все 100% ребенку подарите. Не думаю, что вы найдете хоть один банк, который бы выделил ипотеку на квартиру с несовершеннолетним ребенком-собственником.

Кроме того, позиция банка вообще не понятна. Подписывая брачный контракт на таких условиях, ваша жена попадает в крайне невыгодное для себя положение. Ипотеку вы будете платить, наверное, и после того как жена выйдет из декрета. Да и в декретном отпуске она воспитывает вашего же ребенка. Ипотека будет погашаться за счет семейных средств, но жена не будет иметь права на квартиру. И зачем это нужно банку?

Закон не препятствует в предоставлении ипотеки только вам и без брачного контракта. Банк не вправе вам навязывать его заключение. Однако в этом случае жена будет таким же собственником квартиры, как и вы.

Петя
Клиент, г. Казань

Татьяна,спасибо за ответ.

Наделить ребенка правом собственности хотим,чтобы как бы уравнять доли в квартире. Я претендую только на 1/3. Чтобы у жены были хоть какие-то гарантии,через ребенка.

Банк не навязывает нам брачный контракт. Такой вариант(а также вариант найти созаемщика) нам предложила экономист в фирме,которая занимается продажами квартир в данном доме. Она посчитала,что нужную сумму нам не одобрит ни один банк. В данный момент работаю только я,жена в декрете. А сумму кредита рассчитывают исходя из того,чтобы на каждого члена семьи приходился некий прожиточный минимум. Таким образом дена и ребенок приходятся иждивенцами. И сумма одобряемого нам кредита недостаточна для оплаты квартиры.

Разве можно,чтобы банк при расчете ипотеки не учитывал наличие жены и ребенка?не считал на них прожиточный минимум?

До окончания декретного отпуска жене остался почти год. А жилищный вопрос есть выгода решать именно сейчас. Поскольку до конца 2016 года действует госпрограмма (пониженная процентная ставка) на первичное жилье. И застройщик именно сейчас также желает хорошую скидку. Поэтому ждать выхода жены из декрета не хотим.

Может,есть возможность заново подать документы в банк,когда жена выйдет из декрета,и расторгнуть брачный договор?

Наделить ребенка правом собственности хотим, чтобы как бы уравнять доли в квартире. Я претендую только на 1/3. Чтобы у жены были хоть какие-то гарантии, через ребенка.

Наделение ребенка правом собственности никак вообще не гарантирует права его матери и ничего не уравнивает. По достижении 18 лет вы не сможете запретить ребенку продать свою долю кому ему заблагорассудится. В лучшем случае, сможете выкупить у него долю. По рыночной цене. В любом случае, жена остается без собственности. Ладно еще, если доля будет принадлежать только вам. Тогда жена сможет хотя бы брачный договор оспорить. А если ребенку, то шансов нет.

Банк не навязывает нам брачный контракт. Такой вариант(а также вариант найти созаемщика) нам предложила экономист в фирме, которая занимается продажами квартир в данном доме. Она посчитала, что нужную сумму нам не одобрит ни один банк. В данный момент работаю только я, жена в декрете. А сумму кредита рассчитывают исходя из того, чтобы на каждого члена семьи приходился некий прожиточный минимум. Таким образом дена и ребенок приходятся иждивенцами. И сумма одобряемого нам кредита недостаточна для оплаты квартиры.

И как этот вопрос решается составлением БД на описанных выше условиях? Логики не вижу. С БД, или без, вы остаетесь одной семьей, доходы от заключения БД вряд ли увеличатся. Препятствий обратить взыскание на предмет залога и без БД нет никаких. В общемЮ не понимаю. Видиимо, слишком хитроумная схема.

Разве можно, чтобы банк при расчете ипотеки не учитывал наличие жены и ребенка? не считал на них прожиточный минимум?

Это решать только банку. Обычно, банки учитывают состав семьи. Но это — банковские правила. Хотят, считатают

До окончания декретного отпуска жене остался почти год. А жилищный вопрос есть выгода решать именно сейчас. Поскольку до конца 2016 года действует госпрограмма (пониженная процентная ставка) на первичное жилье. И застройщик именно сейчас также желает хорошую скидку. Поэтому ждать выхода жены из декрета не хотим.
Может, есть возможность заново подать документы в банк, когда жена выйдет из декрета, и расторгнуть брачный договор?

Конечно, вы можете по соглашению как угодно изменить БД, или вообще расторгнуть. Только обязаны будете сообщить об этом банку. Какие последствия ожидают, выясните в договоре.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

«Тем более, ни один застройщик не включит в ДДУ несовершеннолетнего».

Позволю себе высказать мнение касательно данного комментария коллеги.

Если я правильно поняла, то имелось в виду, что застройщик не захочет, чтобы другой стороной по договору являлся несовершеннолетний.

На самом деле такие случаи есть и часто.

Застройщику все равно, кто купит его объект: совершеннолетний или несовершеннолетний, чьи интересы будет представлять его законный представитель.