Могу ли я поступить на службу по контракту по истечению условного срока, если командир части выслал представление на меня в военкомат?

Здраствуйте! я был военнослужащим по контракту ,во время службы меня судили в военно горнизонном сужде по ст.335 ч.1. был вынесен приговор :признать виновным по ст.335 ч.1 и назначили наказание в виде лешения свободы сроком на 1 год.В соответствии со ст 75 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев . после чего меня уволили со службы! В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ НА СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ ОБРАТНО В СВОЮ ЧАСТЬ. но мне отказали так как я судим на год якобы . сейчас у меня условный срок закончился в 6 месяцев. Могу ли я постипить на службу и правы ли в военкомате. хотя командир части в которую я возвращаюсь выслал представление на меня . помогите пожалуйсто разобраться. заранее благодарен!

, Максим Романов, г. Северодвинск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» контракт не заключается с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В соответствии со статьей 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Ваша судимость погасилась с окончанием испытательного срока. Вам не имели право отказать по указанному вами основанию в заключении контракта.  В случае отказа гражданину  в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. При наличии ходатайства командира воинской части и незаконном отказе в заключении контракта советую обратиться в суд.