Договор найма жилого помещения сроком на пять лет заключен до введения требования о госрегистрации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Договор найма заключен сроком на пять лет. Заключен 01.02.2014 года. Необходима ли регистрация обременения права, если это требование введено уже после заключения договора? Будет ли договор действителен, если он заключен в простой письменной форме?

, Светлана, г. Ярославль
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, договор заключен с юридическим или физическим лицом!?

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Договор между физическими лицами. На момент заключения договора в ГК было только требование о письменной форме, в которой он и был заключен. Сейчас договор необходим для предъявления в одну из инстанций для оформления субсидии. Возникает соответственно вопрос не будут ли там требовать государственную регистрацию.

И не могли бы Вы параллельно ответить, правомерно ли требование оператора МФЦ о том, что бы я отдала оригинал договора найма, причем безвозвратно. Посмотрела постановление Правительства ЯО, которое регламентирует перечень документов для получения субсидии, в нем сказано КОПИЯ с предъявлением оригинала.