Ребенок разбил чужой планшет, я согласилась оплатить 50% от стоимости ремонта

Здравствуйте, ребенок случайно разбил чужой планшет в школе, родителям я предложила оплатить 50 процентов стоимости ремонта, мне ответили что проконсультировалась с адвокатом и требуют оплатить ремонт полностью иначе подают иск в суд. Что мне делать?

, Мария, г. Хабаровск
Виктор Будяну
Юрист

Мария, добрый вечер. В вашем случае имеет значение два момента.

Во-первых, ответственность за ребенка несете вы — статья 1073 ГК РФ: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

Во-вторых, вы указали, что дело было в школе. И здесь есть лазейка в этой же статье «Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».

Однако, школа обычно очень негативно реагирует на попытки спихнуть все на них.

Суды на практике реагируют также неоднозначно — от перекладывания всей ответственности на родителей, до обратной ситуации — на школу.

Мой Вам совет — ущерб есть, и через суд Вас могут обязать его возместить, если школа докажет, что вред был причинен не по их вине, а например — после занятий.

Но если дойдет до суда — то на Вас могут также дополнительно «повесить» судебные издержки — например услуги адвоката истца.

В данном случае лучше отремонтировать планшет своими силами.