564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должны ли дети оплачивать кредиты умерших родителей и при каких обстоятельствах?

Мама умерла 4 года назад.приходит письмо от коллекторов о погошении кредита. Должна ли я платить

22 Ноября 2016, 22:06, вопрос №1449905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Коллекторам не надо ничего платить.

В Банк направьте заверенную копию смерти матери.

22 Ноября 2016, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Белгород

Скажите, а куда нужно обратиться что бы они не писали и не ходили?

23 Ноября 2016, 06:57
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Рекомендую ничего не платить, тем более без предоставления документов о переуступке права требования.

Отправить в Банк заверенную копию свидетельства о смерти матери, и пусть Банк разбирается, может быть кредит был застрахован.

На все звонки отвечайте что никому не должны, рекомендую также в Банк и коллекторной организации направить письмо о прекращении звонков. Примерную форму прилагаю, надо его отредактировать под свой случай.

Заявлениеио прекращении Заявлениеио прекращении звонков.docxзвонков.docx
23 Ноября 2016, 07:35
Светлана
клиент, г. Белгород

Спасибо вам большое

23 Ноября 2016, 08:13
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста! Удачи и успехов!

23 Ноября 2016, 08:15
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16055
ответов
6344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если Вы приняли после нее наследство, да (а вот кому надо разбираться), т.к долги также наследуются, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

кроме того, надо смотреть кредитные договора, т.к возможно срок исковой давности прошел, либо если задолженность просужена взыскателем — срок предъявления исполнительного документа ко взысканию.

22 Ноября 2016, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Белгород

Они говорят что кредит продан коллекторами,и что документов они мне не могут предоставить и оплачивать я должна через киви и без визита в банк.за ранее спасибо

23 Ноября 2016, 07:02

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут