8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я явиться по звонку следователя?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. Мне вчера звонит человек, представляется адвокатом моего друга, говорит, что его закрыли и он попросил принести передачку. Я у адвоката спросил, что случилось. Он пояснил в кратце: ст. 163 ч. 2 и ст. 213 по моему. Передачку я сегодня принес. Затем, сегодня вечером, позвонил то ли оперуполномоченный, то ли следователь. Говорит: вы сегодня являлись к (назвал имя фамилию друга), приносили посылку. Вы должны завтра явиться по такому то адресу, у меня есть к вам вопросы не по телефону. Я сказал, что не могу, потому что мне с работы не так просто уйти. Я работаю на заводе и там есть специальный отдел (4 отдел), он говорит, что сотрудники с этого отдела придут за тобой. Я на это не отреагировал. Тогда он сказал, что это в моих интересах и интересах моего друга, и чтобы я не дерзил ему и не усугублял себе положение. Закончил разговор он тем, что будет ждать меня завтра. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. Я немного пугаюсь. Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. А вас в качестве свидетеля вызывают? На допрос вас должны вызвать повесткой. Но вы конечно можете прийти и по звонку следователя, если хотите.

УПК РФ
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, на счет свидетеля мне он ничего не сказал. Да и каким я могу быть свидетелем, я даже не знаю в чем дело. Если только будут вопросы: как давно вы виделись? Делился ли он с вами информацией? и т. д.

Оксана Белякова
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Не волнуйтесь, на допрос свидетеля вызывают повесткой, основание ст.188 УПК РФ, ваше право не приходить по звонку

1
0
1
0
Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

УПК Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в
которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по
какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки
без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок
либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки
без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть
подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры
процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего
Кодекса.

Комментарий к статье 188

1. Повестка – единственное официальное средство вызова свидетеля и
потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова (устное приглашение,
телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову. С момента вызова на допрос повесткой лицо приобретает статус свидетеля.

Попросите вызвать Вас повесткой.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Я немного пугаюсь
Сергей

Сергей,

пугаться здесь совершенно нечего.

Свидетелем по делу Вы не являетесь. Повестки не получали. Звонил Вам тоже непонятно кто, но явно не следователь.

Скорее всего, Вас хотят как-то использовать, возможно, в целях получения взятки.

Я бы советовал Вам проигнорировать приглашение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2016