Можно требовать компенсацию морального вреда, если дважды выдали дефектный товар?

Добрый день! Я купил в магазине товар, который оказался дефектным. Вернувшись в магазин, я попросил обменять на товар надлежащего качества. Магазин обменял, но и этот товар оказался дефектным. Скажите, есть ли смысл требовать компенсацию морального вреда в суде? Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можете требовать. Могу возместить в размере 2-3 тысяч, как правило.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юрий, добрый день!

Очень маловероятно, т.к.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Необходимо доказать, что действиями продавца Вам были причинены нравственные или физические страдания.

Суды обычно взыскивают минимальные суммы, если речь не идет о причинении вреда здоровью виновными действиями или незаконным осуждением лица и т.д.