Что дальше ждет нас?

Добрый день всем! Ответы на мой вопрос из разряда предположений. А может быть у кого то есть такой опыт и вы можете поделиться им с нами. На данный момент УД моего сына по ст.228.1 ч.4 "г" прошло следующие инстанции:

1. суд первой инстанции- обвинительный приговор плюс частное определение в адрес следователя (факты подлога).

2. апелляционный суд вынес определение об отмене приговора, возврат в суд первой инстанции новый состав суда плюс частное определение в адрес судьи первой инстанции (https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1391827&delo_id=4&new=4&text_number=1&case_id=174967)

3. суд первой инстанции возвращает УД в прокуратуру на ДС, указывая в своем определении, что доводы защиты очень убедительны.

4. прокуратура передает УД следователю, тот ничего практически не делает, отказывает нам в ознакомлении с вещдоками и возвращает в старом виде дело прокурору, тот подписывает новое обв. заключение.

5. суд первой инстанции(уже третий по счету суд) принимает обвинительный уклон и принимает обвинительный приговор.

6. апелляционный суд опять отменяет приговор и возвращает УД в суд первой инстанции. (https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2464893&delo_id=4&new=4&text_number=1&case_id=2350450)

4 февраля будет ровно 3 года как сын находится в СИЗО.

Мой вопрос: как долго может продолжаться этот круговорот? И что может нас ожидать впереди?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И что может нас ожидать впереди?
Наталья

Наталья,

в лучшем случае дадут срок «по фактически отбытому» в СИЗО. Сейчас посмотрю Ваши материалы, проанализируем.

М… да… Ознакомился с апелляционными постановлениями Ростовского бластного суда.

Впечатление: облсуд решился бороться с коррупцией на районном уровне, но смелости идти до конца ему не хватает.
Суд апелляционной инстанции вправе вынести оправдательный приговор, но не сделал этого, вернув дело на районный уровень с более чем «прозрачными» намёками о недопустимости сфальсифицированных доказательств.

Особо поражает заключение эксперта, указавшего на поддельность и признаки монтажа фонограммы.

Для любого суда присяжных в штате Орегон или Вайоминг одного этого заключения было бы достаточно для вынесения оправдательного вердикта.

В нашей же стране с судом присяжных всё плохо. Была бы часть 5 ст.228.1 УК РФ, можно было бы требовать суда присяжных а по 4-й части — увы, нет.

Конечно, совокупность доказательств, среди которых и сфальсифицированные материалы ОРМ, и сфальсифицированные процессуальные документы, никакой критики не выдерживает. Только тупоголовые прокуроры, видя этот беспредел, в состоянии бубнить «оставить приговор в силе, жалобы без удовлетворения», не пытаясь даже и опровернуть доводы жалоб. Их не опровергнешь, ибо они неопровержимы. Аудиозапись смонтирована, подписи подделаны, вещдоки исчезли… куда уж дальше-то???

Наталья,

честно скажу: не можем мы ничего прогнозировать в данной ситуации. Поскольку она лежит вне правового поля. Всем, от районного федерального судьи и прокурора до судей облсуда ясно и понятно: дело сфальсифицировано. Но вынести оправдательный приговор — сложно. Это уже политика. Это скандал, срывание погонов и компенсация невинно отсидевшему. Поэтому результат заложен не усилиях защитника (хотя, бесспорно, адвокат Волков М.Ф. — молодец, честь и слава таким адвокатам! ) Результат выковывается в подковёрной борьбе, в интригах судей, прокуроров, следственных начальников и оперативников.

Адвокат по делу сделал всё, что мог, и даже более того! Дело в третий раз не проходит апелляцию.

Дальнейшее уже от него не зависит.

Конечно, лучшим исходом было бы изменить меру пресечения на домашний арест, затем на подписку о невыезде. А затем дело тихо-мирно спустить на тормозах… Вернуть опять прокурору… затем следователю. И похоронить потихоньку (основания всегда найти можно при желании) Так благоразумнее всего было бы для судейских, прокурорских и следственных чиновников.

Но увы, благоразумием они не отличаются, полагая незыблемым свой административный ресурс.

Наталья,

остаётся лишь пожелать Вам и адвокату Волкову удачи! Будем надеяться, что правда восторжествует. всё таки немало в этом направлении уже сделано уважаемым адвокатом М.Ф.Волковым. Передайте ему большой-большой «респект» от незнакомых ему московских коллег.

Вышестоящий суд лишен права давать указания нижестоящему суду какой должен быть приговор.
Миндзар Федор Васильевич

Фёдор Васильевич,

вышестоящий суд, однако, вправе и самостоятельно вынести оправдательный приговор.

Но при указанных доказательства перспективы Вашего сына положительные и обвинительный приговор вышестоящий суд просто не пропустит в дальнейшем.
Миндзар Федор Васильевич

Дай-то Б-г, что бы это наконец уразумел районный суд.

Тут два варианта получается:

1) либо районный суд признаёт доказательства недопустимыми и выносит оправдательный приговор (что хоть и маловероятно, но возможно, даже с тем, что подсудимый уже 3 года в СИЗО)

2) либо дело дают хитроумному судье, который, признав недопустимыми очевидно порочные доказательства, выносит обвинительный приговор, оперируя доказательствами оставшимися (непонятно, правда, что там останется — показания оперативников и подставных «свидетелей»? в принципе, достаточно).

приговор отменен по формальным процессуальным основаниям
Миндзар Федор Васильевич

Ну да. Типа протокол судебного заседания составлен 14-го числа, когда судья ещё только удалился на совещание. Мне совершенно не нравится, что облсуд использовал лишь этот момент, не вдаваясь в доводы апелляционной жалобы, как делал это ранее.

Тем не менее, сам тенденция не пропускать явно неправосудные приговоры всё же радует.

Надо полагать, председатель районного суда поедет теперь с делом к председателю облсуда — консультироваться, как решать дело.

У меня в практике, когда дело дошло до оправдательного приговора, судья объявила перерыв аж на 1 месяц (это после прений уже!) Нет сомнений, что ездила консультироваться в апелляцинную инстанцию. Там подсказали… И оправдательный приговор всё же состоялся.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Данный «круговорот» будет продолжаться ровно до того момента, пока по уголовному делу не будет принято итоговое решение (обвинительный или оправдательный приговор, постановление о прекращении уголовного дела, постановление о приостановлении предварительного следствия) которые не будут отменены вышестоящими инстанциями.
В данном случае можно обратиться в суд с заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с Федеральным
законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Также не исключено, что мера пресечения все таки будет изменена до принятия итого решения в соответствии со ст. 110 УПК РФ с заключения под стражу на меру пресечения, не связанную с лишением свободы (например, на подписку о невыезде и надлежащем поведении или на залог).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, у вас нет примеров когда кто-то обращался в суд с заявлением о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с Федеральным

законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»? И если есть такие прецеденты, то чем они закончились для подателей жалобы?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взглад приговор отменен по формальным процессуальным основаниям, но из апелляционного постановления видно, что некоторые доказательства, на которых основан приговор, получены с нарушением закона (аудиозапись, протоколы следственных действий). Вышестоящий суд лишен права давать указания нижестоящему суду какой должен быть приговор. Но при указанных доказательства перспективы Вашего сына положительные и обвинительный приговор вышестоящий суд просто не пропустит в дальнейшем.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день Наталья! В вашем случае давать показания нельзя, свидетелей привлекут по ст. 307 УК РФ. Дергать суд в данной ситуации тоже не смысла. Надо, чтобы суд был хоть бы на вашей стороне, с судьей разберетесь позже.

В Архангельской области сталкивался несколько раз, судья зачитывает один вариант приговора, выдает упрощенную его форму, согласованную с областным судом, поэтому при общаловинии приговора или рассмотрении дела вновь обратите внимание на те 6 листов приговора, выброшенных из оглашенного приговора

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за советы. Однако у нас свидетели защиты доказывают лишь ложь сотрудника ФСКН (и эту ложь сотрудник вынужден был признать после того, как сначала заврался), есть свидетели обвинения, но это лишь сотрудники ФСКН- один закупщик (которого уже на лжи поймали и который уже сбежал из России, так как его разыскивают другие суды) и двое оперов, которые вели видеонаблюдение(один из них на суде сказал, что ничего не видел и мой сын все время находился в поле зрения, а второй дал показания на суде, что на некоторых документах УД стоят не его подписи и он сам эти документы, якобы им составленные, никогда не видел). Видеонаблюдение ничего не доказывает кроме встречи и разговора. Есть еще свидетели-понятые, которые уже трижды меняли свои показания на судах. То есть свидетели все заинтересованные в обвинительном приговоре лица. Их могут дернуть лишь в том случае. если нам сделают переквалификацию с 4 на 2 часть (ведь тогда получается, что они врали 3 года и следователю и двум составам суда). 6 страниц приговора- там есть текст, который не озвучивался при оглашении (хотя судья трижды задавал вопрос- полностью оглашать или вкратце и получил ответы- полностью), но в выданном приговоре отсутствует текст на 2 страницы, который был оглашен нам в зале судебных заседаний.

В тексте у Вас есть "а второй дал показания на суде, что на некоторых документах УД стоят не его подписи и он сам эти документы, якобы им составленные, никогда не видел)".

Вот здесь можно от показаний отойти и получить реальный документ, закажите почерковедческую экспертизу подложности подписей опера. Получите экспертное заключение, возможно подлог документов, тогда ломать приговоры будете не только ловя на лживых показаниях.