8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что дальше ждет нас?

Добрый день всем! Ответы на мой вопрос из разряда предположений. А может быть у кого то есть такой опыт и вы можете поделиться им с нами. На данный момент УД моего сына по ст.228.1 ч.4 "г" прошло следующие инстанции:

1. суд первой инстанции- обвинительный приговор плюс частное определение в адрес следователя (факты подлога).

2. апелляционный суд вынес определение об отмене приговора, возврат в суд первой инстанции новый состав суда плюс частное определение в адрес судьи первой инстанции (https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1391827&delo_id=4&new=4&text_number=1&case_id=174967)

3. суд первой инстанции возвращает УД в прокуратуру на ДС, указывая в своем определении, что доводы защиты очень убедительны.

4. прокуратура передает УД следователю, тот ничего практически не делает, отказывает нам в ознакомлении с вещдоками и возвращает в старом виде дело прокурору, тот подписывает новое обв. заключение.

5. суд первой инстанции(уже третий по счету суд) принимает обвинительный уклон и принимает обвинительный приговор.

6. апелляционный суд опять отменяет приговор и возвращает УД в суд первой инстанции. (https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2464893&delo_id=4&new=4&text_number=1&case_id=2350450)

4 февраля будет ровно 3 года как сын находится в СИЗО.

Мой вопрос: как долго может продолжаться этот круговорот? И что может нас ожидать впереди?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
И что может нас ожидать впереди?
Наталья

Наталья,

в лучшем случае дадут срок «по фактически отбытому» в СИЗО. Сейчас посмотрю Ваши материалы, проанализируем.

0
0
0
0

М… да… Ознакомился с апелляционными постановлениями Ростовского бластного суда.

Впечатление: облсуд решился бороться с коррупцией на районном уровне, но смелости идти до конца ему не хватает.
Суд апелляционной инстанции вправе вынести оправдательный приговор, но не сделал этого, вернув дело на районный уровень с более чем «прозрачными» намёками о недопустимости сфальсифицированных доказательств.

Особо поражает заключение эксперта, указавшего на поддельность и признаки монтажа фонограммы.

Для любого суда присяжных в штате Орегон или Вайоминг одного этого заключения было бы достаточно для вынесения оправдательного вердикта.

В нашей же стране с судом присяжных всё плохо. Была бы часть 5 ст.228.1 УК РФ, можно было бы требовать суда присяжных а по 4-й части — увы, нет.

Конечно, совокупность доказательств, среди которых и сфальсифицированные материалы ОРМ, и сфальсифицированные процессуальные документы, никакой критики не выдерживает. Только тупоголовые прокуроры, видя этот беспредел, в состоянии бубнить «оставить приговор в силе, жалобы без удовлетворения», не пытаясь даже и опровернуть доводы жалоб. Их не опровергнешь, ибо они неопровержимы. Аудиозапись смонтирована, подписи подделаны, вещдоки исчезли… куда уж дальше-то???

Наталья,

честно скажу: не можем мы ничего прогнозировать в данной ситуации. Поскольку она лежит вне правового поля. Всем, от районного федерального судьи и прокурора до судей облсуда ясно и понятно: дело сфальсифицировано. Но вынести оправдательный приговор — сложно. Это уже политика. Это скандал, срывание погонов и компенсация невинно отсидевшему. Поэтому результат заложен не усилиях защитника (хотя, бесспорно, адвокат Волков М.Ф. — молодец, честь и слава таким адвокатам! ) Результат выковывается в подковёрной борьбе, в интригах судей, прокуроров, следственных начальников и оперативников.

Адвокат по делу сделал всё, что мог, и даже более того! Дело в третий раз не проходит апелляцию.

Дальнейшее уже от него не зависит.

Конечно, лучшим исходом было бы изменить меру пресечения на домашний арест, затем на подписку о невыезде. А затем дело тихо-мирно спустить на тормозах… Вернуть опять прокурору… затем следователю. И похоронить потихоньку (основания всегда найти можно при желании) Так благоразумнее всего было бы для судейских, прокурорских и следственных чиновников.

Но увы, благоразумием они не отличаются, полагая незыблемым свой административный ресурс.

Наталья,

остаётся лишь пожелать Вам и адвокату Волкову удачи! Будем надеяться, что правда восторжествует. всё таки немало в этом направлении уже сделано уважаемым адвокатом М.Ф.Волковым. Передайте ему большой-большой «респект» от незнакомых ему московских коллег.

2
0
2
0
Вышестоящий суд лишен права давать указания нижестоящему суду какой должен быть приговор.
Миндзар Федор Васильевич

Фёдор Васильевич,

вышестоящий суд, однако, вправе и самостоятельно вынести оправдательный приговор.

Но при указанных доказательства перспективы Вашего сына положительные и обвинительный приговор вышестоящий суд просто не пропустит в дальнейшем.
Миндзар Федор Васильевич

Дай-то Б-г, что бы это наконец уразумел районный суд.

Тут два варианта получается:

1) либо районный суд признаёт доказательства недопустимыми и выносит оправдательный приговор (что хоть и маловероятно, но возможно, даже с тем, что подсудимый уже 3 года в СИЗО)

2) либо дело дают хитроумному судье, который, признав недопустимыми очевидно порочные доказательства, выносит обвинительный приговор, оперируя доказательствами оставшимися (непонятно, правда, что там останется — показания оперативников и подставных «свидетелей»? в принципе, достаточно).

приговор отменен по формальным процессуальным основаниям
Миндзар Федор Васильевич

Ну да. Типа протокол судебного заседания составлен 14-го числа, когда судья ещё только удалился на совещание. Мне совершенно не нравится, что облсуд использовал лишь этот момент, не вдаваясь в доводы апелляционной жалобы, как делал это ранее.

Тем не менее, сам тенденция не пропускать явно неправосудные приговоры всё же радует.

Надо полагать, председатель районного суда поедет теперь с делом к председателю облсуда — консультироваться, как решать дело.

У меня в практике, когда дело дошло до оправдательного приговора, судья объявила перерыв аж на 1 месяц (это после прений уже!) Нет сомнений, что ездила консультироваться в апелляцинную инстанцию. Там подсказали… И оправдательный приговор всё же состоялся.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Данный «круговорот» будет продолжаться ровно до того момента, пока по уголовному делу не будет принято итоговое решение (обвинительный или оправдательный приговор, постановление о прекращении уголовного дела, постановление о приостановлении предварительного следствия) которые не будут отменены вышестоящими инстанциями.
В данном случае можно обратиться в суд с заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с Федеральным
законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

0
0
0
0

Также не исключено, что мера пресечения все таки будет изменена до принятия итого решения в соответствии со ст. 110 УПК РФ с заключения под стражу на меру пресечения, не связанную с лишением свободы (например, на подписку о невыезде и надлежащем поведении или на залог).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, у вас нет примеров когда кто-то обращался в суд с заявлением о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с Федеральным

законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»? И если есть такие прецеденты, то чем они закончились для подателей жалобы?

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взглад приговор отменен по формальным процессуальным основаниям, но из апелляционного постановления видно, что некоторые доказательства, на которых основан приговор, получены с нарушением закона (аудиозапись, протоколы следственных действий). Вышестоящий суд лишен права давать указания нижестоящему суду какой должен быть приговор. Но при указанных доказательства перспективы Вашего сына положительные и обвинительный приговор вышестоящий суд просто не пропустит в дальнейшем.

1
0
1
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день Наталья! В вашем случае давать показания нельзя, свидетелей привлекут по ст. 307 УК РФ. Дергать суд в данной ситуации тоже не смысла. Надо, чтобы суд был хоть бы на вашей стороне, с судьей разберетесь позже.

В Архангельской области сталкивался несколько раз, судья зачитывает один вариант приговора, выдает упрощенную его форму, согласованную с областным судом, поэтому при общаловинии приговора или рассмотрении дела вновь обратите внимание на те 6 листов приговора, выброшенных из оглашенного приговора

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за советы. Однако у нас свидетели защиты доказывают лишь ложь сотрудника ФСКН (и эту ложь сотрудник вынужден был признать после того, как сначала заврался), есть свидетели обвинения, но это лишь сотрудники ФСКН- один закупщик (которого уже на лжи поймали и который уже сбежал из России, так как его разыскивают другие суды) и двое оперов, которые вели видеонаблюдение(один из них на суде сказал, что ничего не видел и мой сын все время находился в поле зрения, а второй дал показания на суде, что на некоторых документах УД стоят не его подписи и он сам эти документы, якобы им составленные, никогда не видел). Видеонаблюдение ничего не доказывает кроме встречи и разговора. Есть еще свидетели-понятые, которые уже трижды меняли свои показания на судах. То есть свидетели все заинтересованные в обвинительном приговоре лица. Их могут дернуть лишь в том случае. если нам сделают переквалификацию с 4 на 2 часть (ведь тогда получается, что они врали 3 года и следователю и двум составам суда). 6 страниц приговора- там есть текст, который не озвучивался при оглашении (хотя судья трижды задавал вопрос- полностью оглашать или вкратце и получил ответы- полностью), но в выданном приговоре отсутствует текст на 2 страницы, который был оглашен нам в зале судебных заседаний.

В тексте у Вас есть "а второй дал показания на суде, что на некоторых документах УД стоят не его подписи и он сам эти документы, якобы им составленные, никогда не видел)".

Вот здесь можно от показаний отойти и получить реальный документ, закажите почерковедческую экспертизу подложности подписей опера. Получите экспертное заключение, возможно подлог документов, тогда ломать приговоры будете не только ловя на лживых показаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 25.11.2016