Как учредителю продать долю ООО, если ген директор не дает печать?

Здравствуйте, зарегистрировано ООО, я учредитель, друг ген директор, ведет себя некорректно, хочет продать долю, на сегодняшний день не дает печать. Как поступить в этой ситуации?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для продажи доли надо обратиться к нотариусу, так данная сделка нотариально удостоверяется. Договор подписывается Продавцом и Покупателем, т.е. физическими лицами, т.е. печать организации не требуется.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.