Законность обвинительного заключения?

Может ли в обвинительном заключении сторона обвинения ссылаться на заключение эксперта как на доказательство вины, если экспертиза говорит об обратном ( о непричастности обвиняемого)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Может ли в обвинительном заключении сторона обвинения ссылаться на заключение эксперта как на доказательство вины, если экспертиза говорит об обратном ( о непричастности обвиняемого)
Дмитри

Добрый день! Экспертиза не может прямо говорить о виновности либо невиновности обвиняемого. Экспертиза оценивается в совокупности с другими доказательствами и заключение эксперта может расцениваться сторонами обвинения и защиты по-разному, поэтому обвинение вправе ссылаться на заключение эксперта как на доказательство вины обвиняемого, если считает его таковым доказательством.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как то странно обвинять человека на основании противоречий между свидейтельскими показаниями и говорящей об обратном экспертизе. Оценка совокупности доказательств это нормально, но противоречия в основе обвинения.. Нормально ли это?

Как то странно обвинять человека на основании противоречий между свидейтельскими показаниями и говорящей об обратном экспертизе. Оценка совокупности доказательств это нормально, но противоречия в основе обвинения… Нормально ли это?
Дмитрий

Это будет оценивать суд при вынесении приговора, сторона защиты в свою очередь вправе трактовать экспертизу в свою пользу и заявлять об этом в суде. Обвинительное заключение — это не приговор.