Чем мне грозит неуплата кредита в другой стране после получения российского гражданства

у меня кредит в банке казахстана, я сменила гражданство, чем мне грозит не уплата кредита? брала на 36 месяцев, 12 месяцев оплату производила,но теперь,живя в другой стране не имею возможности выплачивать.

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

у меня кредит в банке казахстана, я сменила гражданство, чем мне грозит не уплата кредита? брала на 36 месяцев, 12 месяцев оплату производила, но теперь, живя в другой стране не имею возможности выплачивать.
Ольга

Ваши правоотношения между банком и Вами будут регулироваться законодательством Казахстана. Скорее всего банк обратиться в суд и с Вас решением суда взыщут сумму кредита. Так же есть вероятность, что исполнение судебного решения суда Казахстана может быть передано на исполнение в РФ, так как это предусмотрено международными соглашениями межу РФ и Казахстаном.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Либо решением суда долг будет ывзыскан с вашего имущества в Казахстане по месту регистрации. Поэтому если там остались родственники и имущество и вы планируете там бывать, лучше проплачивать. Отправляйте кому то деньги и пусть платит

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

как можно оплачиать кредит в казахстане не имея ИИН? У меня сейчас документ другой страны, и по нему оплата не пройдет.