Как можно защитить свои интересы при сокращении?

Здравствуйте! Мне 54 года, на пенсию в июне 2017г. 27.10.16 меня уведомили о сокращении.Главная причина - непрофильное образование(высшее инженерное, а не экономическое), в управлении я проработала 15 лет, имею грамоты, благодарность от правления ПФР. При этом в отделе есть специалисты: без высшего образования, получатель пенсии и такой же непрофильный специалист. Правомерно ли мое сокращение?

, татьяна Вербицкая, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Если сокращается Ваша должность, то всем работникам занимающим аналогичную должность также грозит сокращение. Работодатель обязан принять во внимание Вашу квалификацию и оставить на работе более квалифицированного работника. Профиль Вашего образования и Ваш возраст при этом значения не имеют, однако при наличии на одинаковой должности двух и более специалистов с высшим образованием принимается во внимание прохождение курсов по повышению квалификации.

С уважением.