Правомерно ли выставление счета после закрытия договора с компанией "Ростелеком"?

Здравствуйте, вопрос такой, был заключен договор с компанией "Ростелеком" на оказание услуг телефонной связи, договор решили закрыть и обратились в офис для закрытия, договор закрыли после оплаты указанной суммы задолженности. Но по прошествии месяца пришел счет на доплату. при обращении на горячую линию сказали , что это до начисления за март( договор был закрыт 16 марта) а сумма которая оплатилась при закрытии это долг до 1 марта. Но если я закрываю договор, разве мне не должны просчитать сумму на дату закрытия? Во всех организациях так делают, считают в ручную или программой долг на дату закрытия. Ведь договор закрыт и отношений нет, и я не могу оплатить сумму долга так как когда плачу через личный кабинет выдает , что такого договора нет. И компания шлет грозные бумаги что будут обращаться в суд. и кто прав?

, Светлана, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

вопрос такой, был заключен договор с компанией «Ростелеком» на оказание услуг телефонной связи, договор решили закрыть и обратились в офис для закрытия, договор закрыли после оплаты указанной суммы задолженности. Но по прошествии месяца пришел счет на доплату. при обращении на горячую линию сказали, что это до начисления за март( договор был закрыт 16 марта) а сумма которая оплатилась при закрытии это долг до 1 марта. Но если я закрываю договор, разве мне не должны просчитать сумму на дату закрытия? Во всех организациях так делают, считают в ручную или программой долг на дату закрытия. Ведь договор закрыт и отношений нет, и я не могу оплатить сумму долга так как когда плачу через личный кабинет выдает, что такого договора нет. И компания шлет грозные бумаги что будут обращаться в суд. и кто прав?
Светлана

Необходимо сначала смотреть ваши документы. Какие там указаны даты, какие суммы.

У вас был договор возмездного оказания услуг, который прекращает свое действие по письменному уведомлению одной стороны в адрес другой. То есть вы пишите, что вам закрыли договор, есть где-то зафиксированное число, когда вы обращались в Ростелеком и вам закрыли договор, посмотрите ту сумму, которая там указана. Абонентская там только за один месяц или же нет?

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Да был договор, он был прекращен 16 марта. это зафиксировано и обонплата больше не начислялась после 16 марта. сумма доначислена за период с 1марта по 16 марта.

Светлана

Тогда, не вижу здесь нарушения в том, что счет за март они выставили позже, а не сразу весь. Скорей всего это особенность их программы.