Подтверждение трудоустройства справкой НДФЛ при наличии РВП

В декабре 2015 г я получила РВП, пришло время подорвать справку ндфл в ФМС для подтверждения трудоустройства,за год мне неудалось устроится официально, и вот в последний месяц я нашла организацию которая согласилась устроить меня официально, у меня такой вопрос, мне анулируют рвп, или можно заплатить штраф, работа уже есть ведь?

Уточнение от клиента

У меня, несовершеннолетний сын, учится в кооедже, учится на отлично, рвп он получил вместе сомной, это может отменить аннулирование мне и сыну, если нет, то сын может остаться без меня в РФ и закончить учёбу?

, Светлана, г. Набережные Челны
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.8 ч.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016):

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
— размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
— обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
— обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
— пенсионера или инвалида;
— относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

Вы относитесь к какой-либо категории из вышеуказанного перечня?

Вы имеете достаточное количество средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи?

Если нет, то, к сожалению, выданное разрешение на основании п.8 ч.1 ст.7 вышеназванного закона будет аннулировано.