Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире, где прописаны 16 человек

Здравствуйте. Хотим продать комнату в коммунальной квартире, но исходя из данных ЕГРП в квартире прописано 16 человек, и у каждого есть какая-то доля.

Нужно ли всех 15 собственников квартиры звать к Нотариусу, для оформления отказа от приобретения комнаты?

Так же хотелось бы узнать, нужно ли платить налог с продажи пенсионеру, если комната стоит больше 1 млн. руб., и в собственности менее 3 лет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург