Как быть в ситуации требуют отдать долг

Здравствуйте. В 2006 г мой муж и я взяли кредиты для своей родственицы .я подавала в суд но она так все переврала что мне пришлось оплатить кредит .мужа не трогали и не звонили до этого года теперь звонят и требуют возврат кредита, что нам делать для нас это большая сумма.

, Роза, г. Новосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Роза.

Здравствуйте. В 2006 г мой муж и я взяли кредиты для своей родственицы.я подавала в суд но она так все переврала что мне пришлось оплатить кредит.мужа не трогали и не звонили до этого года теперь звонят и требуют возврат кредита, что нам делать для нас это большая сумма.
Роза

Срок исковой давности по вашим кредитам давно истек. Поэтому звонящих предупредите, что если не успокоится, вы напишите жалобу в прокуратуру по факту вымогательства и мошенничества.

Роза
Клиент, г. Новосибирск

я не могу оплатить ваш совет.деньги с телефона не списываются ,я все делаю правильно. А еще коллекторы говорят что просрочка больше 3000 дней. и они подают в суд. как нам быть. может тоже в суд подать на сноху.

Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роза! Общий срок исковой давности истек, обращение неправомерно.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Срок исковой давности составляет 3 года. Вам проще поменять номер что бы они не могли до вас дозвониться. В суд они обратиться могут, но в этом случае вы сможете написать заявление о применении срока исковой давности и в иске будет отказано.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)