Напали клиенты такси и причинили ущерб машине

Здравствуйте, вопрос такакой: имею личное дело всё устроил и всё работает ,как часики,появилось много свободного времени, решил найти подработку в интернете увидел объявление требуется водители с личным авто в режим городского такси,приехал устроился,сказали что официально не устраивают,только по пожатию руками,ну что ,начал работать ,дали заказ к бару ,приезжаю садиться девушка с ребёнком ,подходят несколько молодых людей и один в возрасте не трезвые ,и пытаются залезть мне в машину ,я вежливо отвечаю уйдите пожалуйста от сюда ,их это больше раззадоривает и они меня вытаскивают на улицу ,при этом рвут мне футболку,я человек не маленький физически очень крепкий понимая последствия своих ударов просто их отталкиваются от себя,вроде успокоились сажусь в машину и хочу уехать ,но дуболь два ,в этот раз двери были заперты,они начали бить по моему авто ,я сорвался с места не приченив ни кому увечий,директор компании просил не звонить в полицию обещал всё решить мирно,и уже как вторую неделю тишина.подскажите пожалуйста ,как я могу решить проблему возмещения порчи имущества,вещи которые попортили очень дорогие ,а авто мазда6.иметься видео съёмка со звуком этого происшествия.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Если Вы хотите, чтобы Вам возместили ущерб причинители вреда, то без обращения в полицию никак не обойтись, т.к. необходимо установить личность молодых людей, сумму ущерба, опросить Вас, установить личность девушки ребенком, которая сможет подтвердить Ваши слова, если сумма ущерба окажется значительной, то по итогам проверки возможно возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ, и уже в рамках расследования уголовного дела Вы можете заявить исковые требования о возмещении вреда.

А если Вы ждете возмещения вреда за авто и испорченные вещи от директора компании, то можете и не дождаться, т.к. были устроены не официально, он может от всего отказаться и не возмещать ущерб.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
директор компании просил не звонить в полицию обещал всё решить мирно
Денис

Диерктору наплевать на ваше имущество, так как на балансе оно у него не состоит. В отношении его просьбы возможно не хочет связываться с полицией, так как ваша трудовая деятельность незаконна, и у него могут быть по этому поводу проблемы. Его могут проверить, привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ваше дело как написала Надежда Кашина обращаться в полицию. Не ясно только как полиция будет установливать виновных. Пассажирка ваша может быть свидетелем.

О квалификации деянии без учета размера ущерба ничего не сказать. Это может и административное правоанрушение и уголовное. Учитывая, что осуществляете предпринимательскую деятельность в виде извоза пассажиров, пусть она и незаконно ведется ущерб могут не признать значительным и в возбуждении уголовного дела откажут. По административке никто искать правонарушителей не будет.