Выплаты по уходу за ребенком при проживании в чернобыльской зоне

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет получаю выплаты в 2м размере так как проживаю в чернобольской зоне ,в декабре ребёнку исполнится 1,5 года обратившись на работу по поводу написания заявления на выплата по уходу за ребенком до 3 лет так же в 2м размере мне сообщили что закон изменен с 1 июля и получать их будут те кто написал заявление до 1го июля,в других оргонизациях работниц оповестили как оказалось ,обратившись в департамент мне сказали что я должна была переписать заявление так как ребенок рожден в 2015 году и я получаю двойную выплату и должна получать дальше, работодатель должен был оповестить об изменении закона ,к томуже после рождения ребенка мне не дали сразу написать заявление до 3 лет а заставили писать до 1,5 ,работаю в государственном учреждении,должны ли были меня оповестить ? И возможно ли добится продолжения выплат?

, Регина, г. Калуга
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина. Если вы проживаете в населенном пункте, указанном в постановлении Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074, то за вами сохраняется право на получение пособия в двойном размере. Если же населенный пункт исключен из этого списка, то в случае, если территория, где вы проживаете, продолжает считаться загрязненной, и вы имеете право на компенсации, вам должна быть назначена ежемесячная денежная выплата в фиксированном размере на основании п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на основании вашего заявления и других документов в соответствии с постановлением правительства от 28.06.2016 № 588.