Как оформить период ухода за ребенком-инвалидом, чтобы он был учтен в трудовом стаже?

Здравствуйте. Жена с 1995 по 2008 ухаживала за ребёнком-инвалидом, т.е. не работала, записи в трудовой нет (в собесе тогда сказали, что в трудовую писать не надо, а если-что, то дадут справку). До и после ухода за ребёнком-инвалидом, жена работала с записью в трудовую. Что надо сделать для учёта этого срока для начисления пенсии?

С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Виталий, в соот. с Постановлением Правительства № 555

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Пишите заявление в ПФ и прикладывайте справку об инвалидности ребенка