Вопрос о социальной стипендии

Здравствуйте!

Мы с женой являемся студентами-магистрами. Решили подать документы на получение социальной стипендии.

Проживаем в Санкт-Петербурге в университетском общежитии (а сами мы из Калининграда). Имеется временная регистрация. Соответственно справки о доходах (получаем пенсию по потере кормильца + академическая стипендия) подавали в местный орган соц.защиты, который признал нас малоимущими и выдал справку, подтверждающую нас статус и право на получение социальной стипендии.

В университете нам сказали, что скорее всего нам откажут в соц.стипендии в связи с тем, что справка была выдана не по месту постоянного жительства.

Может ли университет нам отказать в выдаче стипендии?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, ранее в ВУЗах назначали социальную стипендию на основании справок, выдаваемых по месту учебы (т.е. в МФЦ города, где находится ВУЗ). Теперь в ВУЗ надо представлять справку с органов социальной защиты населения по месту постоянного жительства. В вашем случае из г. Калининград. Справка о доходах выдается на имя родителей студентов и на самих студентов. При этом в Калининградский МФЦ родители также должны подать справки о размере вашей стипендии и о своих доходах. На основании этого будет решаться вопрос о признании малоимущими.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но нас уже признали малоимущими. И справка о доходах родителей не требуется, т.к. мы женаты

В любом случае это новые требования: предоставление справки с органов социальной защиты населения по месту жительства. Местом жительства является место постоянной регистрации.