Правомерно судебные приставы арестовали детский счёт по возврату денежных средств из детского сада?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют лм право судебные приставы накладывать арест на счёт которого приходит компенсации за сад ребенка

, Марина, г. Старый Оскол
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Однако надо подтвердить что суммы перечисляемые Вам на счет являются данными платежами, то есть надо взять справку в органе, который начисляет и перечисляет Вам на карту данные денежные средства и предоставить ее приставу, они должны будут взыскивать денежные средства со счета за исключением сумм указанной компенсации ежемесячно. В настоящее время у приставов нет подтвержденной официально информации, откуда поступают денежные средства.