На каких основания мать с ребенком могут выселить из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Сразу скажу что этой истории 17 лет..Мои родители после свадьбы,жили в папиной муниципальной квартире,когда появилась я,меня мама прописала туда же,где и сама была прописана (барак без удобств в 13 кв.м), сделала это,чтоб при сносе барака, получить большую жилплощадь (тогда еще жилплошадь давали из учета в ней прописанных,а не из учета "сколько есть,столько и получишь" ) . Папа умер когда мне было 9 лет, и нас "попросили" из этой квартиры выехать, ну мы и уехали..в барак (снесли его к слову говоря только 5 лет назад, а мне уже 30). Меня до сих пор интересует вопрос о правомерности такого выселения. Можно ли вот так выселить жену и ребенка в худшие для ребенка условия? Заранее спасибо, буду благодарна за любой ответ)

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
На каких основания мать с ребенком могут выселить из муниципальной квартиры?

Здравствуйте.

Исходя из действующего законодательства в случае смерти нанимателя по договору соц. найма право проживания сохраняется за членами его семьи и один из них становится нанимателем, соответственно выселить сейчас бы не смогли. Для того, чтобы ответить, Законно ли это было 21 год назад, необходимо обращаться к закону того времени.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ!) Если найти жилищный кодекс 2000 года и окажется ,что была ошибка,то есть ли шанс,что то выйграть спустя столько лет?

Обратиться конечно можно, но для этого необходимо обосновать свою позицию, предоставив доказательства, которые в связи с существенной давностью будет трудно представить (договор найма или ордер на проживание, решение о выселении и так далее). Кроме того сторона ответчик может заявить об истечении срока исковой давности и тогда суд откажет в требовании не вникая в суть дела.