Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Здраствуйте, у меня есть в аренде земля под застройку дома, которую я выигровала через аукцион

уменя истекает 3 годичный срок под застройку ))!???но вопрос вот в чем могу ли я так как у меня ребенок инвалид вести этот участок в собственность????

27 Июля 2013, 20:46, вопрос №144914 виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Виктория, на счет именно вашего участка вам нужно уточнить в Земельном, попробуйте написать заявление о рассмотрении вашего дела ( т.е. отказаться от аренды и оформить в собственность этот участок), а вообще согласно Законодательству РФ:

    Семьям, имеющим ребенка-инвалида (инвалида в возрасте до 18 лет) или детей-инвалидов, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ:

    право
    на первоочередное получение земельных участков  для индивидуального
    жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и
    садоводства.

    (Основание: статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»).

    Необходимо собрать следующие документы:
    — свидетельство о рождении ребенка-инвалида (оригинал и копию);
    — справку (заключение) медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка.

    Представить
    в местный орган исполнительной власти, осуществляющий выделение
    (предоставление) земельных участков соответствующего заявления с
    приложением собранных документов.
    В заявлении необходимо указать:
    — цель приобретения и использования земельного участка;
    — местоположение земельного участка;
    — право владения, на которое претендует заявитель (собственность или
    др.);
    — основание права на льготу (к какой льготной категории относится
    заявитель);
    — условия предоставления земельного участка (бесплатно).
    Изготовление
    и утверждение проекта границ планируемого к предоставлению земельного
    участка (проводится соответствующими службами по поручению органа,
    предоставляющего земельный участок)
    Принятие решение органа
    исполнительной власти (или органа местного самоуправления) о
    предоставление земельного участка заявителю в собственность бесплатно
    (оформляется письменным документом — решением, постановлением,
    распоряжением).
    Государственная регистрация права собственности на земельный участок.

    Решение (постановление) о предоставлении в собственность
    земельного участка выдается  в течении 14 дней после подачи заявления
    Календарных дней.

    Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок — 1 месяц с даты подачи заявления и документов.

    27 Июля 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    в собственность — за плату

    в аренду — без торгов.

    29 Июля 2013, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats