Нам продали имущество которое находится в конкурсной массе

Здравствуйте.Если ИП банкротится,в отношении должника открыто конкурсное производство,назначен конкурсный управляющий,имущество должника это фитнес оборудование которое было на ответственном хранении у конкурсного управляющего,но должник в это время захотел подзаработать денег и частично продал имущество ,не подписывая договор купли продажи все было словесно,когда начались разбирательства,должник который продавал нам имущество отказался от своих слов и решил забрать свое имущество обосновывая это тем что имущество является конкурсной массой и доказывая что это была не продажа а аренда имущества.Вопрос?Могли должник передав конкурсному имущество документально на ответственное хранение в процессе процедуры банкротства распоряжаться этим имуществом ,т е продавать или сдавать в аренду?законно ли это?спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. В Вашем вопросе не все ясно, как могла состояться передача вещи должником, если она находилась на хранении у конкурсного? Какая стадия конкурсного производства на момент сделки? В рамках какого договора реализовано имущество? Какие документы оформлялись при передаче, как проходила оплата? Нужно больше информации?

Екатерина
Клиент, г. Москва

На бумаге ответственное хранение у конкурсного управляющего,но по факту хранил имущество должник который и распорядился продать нам оборудование.не подписали бумаги т к длилась процедура банкротства.оплата была по расписке

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос? Могли должник передав конкурсному имущество документально на ответственное хранение в процессе процедуры банкротства распоряжаться этим имуществом, т е продавать или сдавать в аренду? законно ли это? спасибо за ответ
Екатерина

Добрый день,

Речь идет о финансовом управляющем или о именно о конкурсном? Если второе, то когда проходила процедура банкротства?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.конкурсный управляющий.процедура банкротства длится с января 2015 по сегодняшний день.оборудование должник ( банкрот) нам попыталась продать с августа 2015г.

Екатерина

Если речь идет именно о конкурсном управляющем и конкурсном производстве, то никакого ответственного хранения быть не могло, все имущество должника (за определенными исключениями к вашему случаю не относящимися) переходит в конкурсную массу и распоряжение конкурсного управляющего, должник вам ничего не вправе был продавать.