При каких условиях молодая семья может получить жилье от государства?

Здравствуйте, мы молодая семья на данный момент у нас нет своего жилья, что требуеться чтоб получить помощь от государства в приобретение жилья

, Юлия, г. Плавск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того, чтобы стать участником программы «Жилище» для молодых семей необходимо:

Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы
УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Т.е. первоначально Вам надо встать на учет в качествте нуждающихся в улучшении жилищных условий.