8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налоговая требует вернуть сумму возмещения

Здравствуйте. В 2008 году я купил квартиру взяв кредит в сбербанке по ипотеке. В 2014 году подал документы на получение возмещения за 2013 год. В ноябре 2016 года мне пришло письмо с требованием вернуть сумму возмещения за 2013 год. Хотя предприятие с меня налог вычитывало и выдало справку 2НДФЛ для налоговой. Налоговая сослалась на то, что предприятие на котором я работал не отдало налог государству за 2013 год. Предприятие в этом году признано банкротом. Я работаю с 2014 года на другом предприятии.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/20080/

Показать полностью
, Исмаилов, г. Курган
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Как Вы узнали о том, что налоговая требует вернуть сумму возмещения? Вам пришло уведомление?

0
0
0
0
Исмаилов
Исмаилов
Клиент, г. Курган

Мне пришло уведомление. Надо было сделать фото письма и отправить, но я сейчас на работе.

В ноябре 2016 года мне пришло письмо с требованием вернуть сумму возмещения за 2013 год. Хотя предприятие с меня налог вычитывало и выдало справку 2НДФЛ для налоговой.
Исмаилов

Получилась ситуация при которой Вы не знали о том, что в 2013 году у Вас не перечислен НДФЛ.

Вашей вины естественно в такой ситуации нет. Даже если их не устраивает 2013 год как год предоставления вычета, пускай берут любой другой, с которого уплачивался налог.

В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (см. письма Министерства финансов РФ от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/9-732, от 1 марта 2012 г. N 03-04-05/7-244).

При этом ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать (т.е. заявить) остаток вычета, НК РФ не предусматривает. В письмах от 6 июля 2012 г. N 03-04-05/7-854, от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-938 Министерство финансов РФ согласилось с правом налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет. Однако традиционно налоговые органы исходят из того, что при использовании остатка вычета следует учитывать правила п. 7 ст. 78 НК РФ, согласно которым срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Следовательно, недоиспользованный вычет можно получить за три года, предшествующие году, в котором он был заявлен (см. письма Министерства финансов РФ от 21 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1087, от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-938).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В ноябре 2016 года мне пришло письмо с требованием вернуть сумму возмещения за 2013 год.
Исмаилов

Здравствуйте! Выложите пожалуйста текст письма.

0
0
0
0
Подробнее на Правовед.ru:https://pravoved.ru/question/20080/
Исмаилов

В данном вопросе речь идет о взаимозависимых лицах. В Вашем случае налог фактически не был уплачен по вине работодателя. Вы же предоставили в налоговый орган все необходимые документы, поэтому возмещать ничего не обязаны. Требование ФНС должно предъявлять к предприятию, а раз оно банкрот, то уже не к кому. Вот они и решили взыскать с налогоплательщика. Считаю, что для этого нет правовых оснований.

0
0
0
0
В налоговой сказали про проценты, которые набегают на сумму возмещения.
Исмаилов

Все зависит от правомерности возврата налога за 2013 год. Вашей вины в неуплате налога налоговым агентом нет, налог у Вас удерживался.

Возместить следует только в том случае, если 2НДФЛ подложная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016