Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли налоговая взыскать налоговые вычеты?

Здравствуйте. В 2008 году я купила квартиру у своей мамы. Подала документы на получение возмещения, при этом поясняла, что я купила квартиру у родственницы. Мне стали возмещать, возместили за 2009, 2010, 2011 годы. В сентябре 2012 года мне пришло письмо с требованием вернуть всю сумму возмещения. Пояснили, что если я не верну всю сумму в 5 дн. срок то с меня взыщут всю сумму в принудительном порядке и привлекут меня к административной ответственности. Может ли налоговая взыскать с меня эту сумму? Как мне защититься от налоговой и не выплачивать им эту сумму?

08 Октября 2012, 18:32, вопрос №20080 яна, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А на основании чего они требуют сумму вернуть? что конкретно написано в том письме?

    08 Октября 2012, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета со стоимости квартиры по договору купли-продажи лицам, состоящим в родственных отношениях, является неправомерным, поскольку положения пп.3 п.1 ст.20 НК РФ о признании взаимозависимыми для целей налогообложения лиц, состоящих в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, в указанном случае не применяются.

    08 Октября 2012, 19:16
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дело в том что - эти статьи есть конечно. однако ни в 1 из них не указано что налоговый вычет невозможен из за того что лица являются родственниками

    08 Октября 2012, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, отказ в предоставлении имущественного налогового вычета со стоимости квартиры по договору купли-продажи лицам, состоящим в родственных отношениях, является неправомерным, поскольку положения пп.3 п.1 ст.20 НК РФ о признании взаимозависимыми для целей налогообложения лиц, состоящих в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, в указанном случае не применяются.

    08 Октября 2012, 19:27
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот это верный абзац - отказ в выдаче вычета- не правомерен на этом основании

    08 Октября 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они выдали, теперь хотят взыскать. Как можно им ответить в данной ситуации? Могут ли они взыскать эту сумму и на основании чего?

    08 Октября 2012, 19:32
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете как лично приехать в налоговую и написать заявление о том что нет оснований для возврата вычета, так и отправить это письменно ( я бы рекомендовал лично конечно). можете указать эти же самые статьи- что в ст 20 не предусмотрен отказ от вычета (или возврат вычета) на основании того что люди являются родственниками, (а значит нет ошибки в декларации от вас, где они применяют ст 88) эти же моменты не предусмотрены статьями о самих вычетах (ст 171, 172 НК)

    дальше они могут попробовать взыскать её только через суд

    08 Октября 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У них это получится?

    08 Октября 2012, 19:45
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подать на вас в суд они конечно могут, но не думаю что они его выйграют на этом основании, вообще я не оч понимаю как на этом основании они хотят вернуть вычет, впервые такое читаю

    08 Октября 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы тоже впервые с таким столкнулись, вот и не знаем, что с этим делать. Спасибо за помощь.

    08 Октября 2012, 19:53
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

    Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

    Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо приобретает квартиру у одного из вышеперечисленных лиц, имущественный налоговой вычет не предоставляется.

    Данная позиция Минфина России однозначна в письмах от 10.07.2012 N 03-04-05/5-858, от 02.05.2012 N 03-04-05/9-580), от 03.02.2010 N 03-04-05/7-27) и подтверждается судебной практикой. Так что возвращать данные суммы придется в пределах 3-х летнего срока исковой давности, если не добровольно , то в судебном порядке.

    09 Октября 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Налоговая не взыщет с Вас имущественный вычет, требование незаконно по причине нижеследующего:

    Статья 54 Конституции РФ:

    1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
    2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.


    Статья 105.1 НК РФ введена введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ с 01 января 2012 года.

    Вы совершили сделку с матерью в 2008 году.

    В пунктах 2 и 3 статьи 5 НК РФ вышеуказанные нормы статьи 54 Конституции РФ нашли свое развитие:

    2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

    3. Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

    В 2008 году интересующий нас абзац статьи 220 НК РФ выглядел вот так:

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

    ! При этом в соответствии со статьей 20 НК РФ в редакции на тот период, взаимозависимыми являются в том числе и лица, связанные узами родства.

    Но последнее предложение приведенного абзаца подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не применимо к ситуации автора вопроса по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 5 НК РФ в связи с тем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона № 227-ФЗ, "6. Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.". Эта норма, введенная 18.07.2011 г. и вступившая в силу с 01 января 2012 года, распространила положение статьи 20 (взаимозависимые лица) исключительно к отношениям по главе 25 НК РФ.

    В то же время, в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ нет никаких норм про взаимозависимых лиц.

    !Следовательно, если Вы получали в 2008 году имущественный вычет по п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ, то Налоговый орган требует возврата денежных средств незаконно и вообще безо всяких оснований.

    !Если же Вы получали в 2008 году имущественный вычет по п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ, то Налоговый орган требует возврата денежных средств также незаконно в связи с ошибочным пониманием и неверным толкованием норм Налогового Кодекса РФ:

    Указанный акт о налогах и сборах (коим ФЗ является на основании пункта 1 статьи 1 НК РФ) в силу пункта 3 статьи 5 НК РФ имеет обратную силу как устраняющий, смягчающий ответственность, устанавливающий дополнительные гарантии прав для налогоплательщика.

    Таким образом, поскольку имущественный вычет есть форма предоставления налоговой льготы (пункт 1 статьи 56 НК РФ), как исключающий из налогооблагаемой базы определенные суммы, т.е. смягчающий ответственность, улучшающий положение налогоплательщика, постольку устранение ограничения на имущественный вычет для сделок между родственниками, содержавшийся в статье 20 НК РФ, имеет обратную силу и применяется к отношениям автора вопроса. То есть, статья 20 НК РФ не применяется к сделкам 2008 и и вычетам 2009-2011 годов, так как толкуется в соответствии с редакцией 227-ФЗ от 2011 года - без ограничений по взаимозависимым в вопросе имущественных вычетов.

    Применяется с 01 января 2012 года статья 20 НК РФ лишь к главе 25 НК РФ, а рассматриваемый вопрос касается статьи 220, расположенной в главе 23 НК РФ.

    В то же время, положения статьи 105.1 НК РФ (в части взаимозависимых лиц по признаку родства) не применяется к отношениям, возникшим в 2008 году, поскольку устанавливает ограничения в реализации вычета - льготы, тем самым ухудшает положение налогоплательщика. Следовательно, к рассматриваемому вопросу сделки 2008 и вычетов 2009-2011 годов введение этой нормы с 1 января 2012 года отношения иметь не может, так как обратной силы не имеет.

    Учитывая всё изложенное, Вы можете обжаловать по приведенным выше основаниям требование Налоговой как незаконное в суде, а можете его проигнорировать. Тогда Налоговая сама подаст на Вас в суд с требованием возврата вычетов, а Вы всё вышеизложенное облечете в форму возражения на иск и приобщите к делу.

    Я бы посоветовал обжаловать незаконное требование самостоятельно.

    Суд будет на Вашей стороне.

    11 Октября 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats