Могу ли я продать автомобиль по договору купли-продажи, если я вступил в наследство, а автомобиль зарегистрирован на умершем?, Спасибо

Человек умер. На него зарегистрирован автомобиль. Я вступил в наследство у нотариуса. Могу ли я продать автомобиль по договору купли-продажи не переписывая его на себя?

, Николай, г. Усолье-Сибирское
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай, право собственности на автомобиль переходит с момента его государственной регистрации в органах ГИБДД в течение десяти дней. До государственной регистрации продать вы можете, но покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на себя в установленный срок пока вы не вступите в формальное владение (пока не оформите документы). Поскольку доверенность на управление не требуется — покупатель может управлять автомобилем.

С уважением Р.В. Добышев

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Могу ли я продать автомобиль по договору купли-продажи не переписывая его на себя?
Николай

Можете. Для этого не нужно автомобиль сначала регистрировать в ГИБДД на наследника. По договору купли-продажи можно зарегистрировать авто сразу на покупателя. В договоре купли-продажи нужно будет указать, на каком основании автомобиль принадлежит продавцу. Основанием будет являться свидетельство о наследстве.

право собственности на автомобиль переходит с момента его государственной регистрации в органах ГИБДД
Добышев Руслан

Это не обязательно. Согласно Правилам регистрации ТС, допускается не регистрировать ТС на наследника, если он желает сразу его продать. Можно сразу оформить в ГИБДД автомобиль на покупателя, но для этого обязательно нужно будет приложить свидетельство о наследстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Человек умер. На него зарегистрирован автомобиль. Я вступил в наследство у нотариуса. Могу ли я продать автомобиль по договору купли-продажи не переписывая его на себя?
Николай

Николай, добрый день! Формально можете так как в отношении возникновения права на наследуемое имущество закон не связывает его с обязательностью регистрации

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ну и в общем то право собственности на автомобиль который является недвижимым имуществом не подлежит регистрации, постановка авто на учет в ГИБДД это не регистрации прав в ЕГРП. С учетом свидетельства о наследстве, полученного у нотариуса и договора КП возможно в МРЭО произведут регистрацию сразу на нового покупателя

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

т. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.