Как должен производиться расчет дополнительного отпуска за работу с вредными и/или опасными условиями труда?

при подсчёте дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда выбрасывают дни болезни и дни санатория по регресу , правомерно ли ?

, сергей, г. Таштагол
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
Работнику, который трудится во вредных (опасных) условиях труда, за каждый его рабочий год предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск (отпуск «за вредность»).
В стаж работы для отпуска «за вредность» засчитывается только время, фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда (на вредных работах). Поэтому продолжительность такого отпуска для каждого работника всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в этот отпуск.
1. Посчитайте дни, фактически отработанные на вредных работах. В них включаются:
— если в графе «Наименование производств, цехов, профессий и должностей» Списка вредных производств в отношении профессии (должности) работника есть запись «постоянно занятый» или «постоянно работающий» — только дни, когда работник был занят на соответствующей работе полный рабочий день;
— если такой записи в Списке нет — только дни, когда работник был занят на вредных работах не менее половины рабочего времени.
Остальные дни, в том числе приходящиеся на время отпуска или болезни, в стаж для отпуска «за вредность» не включаются.
2. Определите количество полных месяцев работы на вредных работах на дату ухода в отпуск «за вредность». Если рабочий год работника приходится на разные календарные годы, то количество полных месяцев работы на вредных работах рассчитывается для каждого года отдельно, а затем результаты расчетов суммируются.
Количество полных месяцев на вредных работах исчисляется по формуле:
Округлите полученный результат до целых месяцев: значение менее 0,5 отбрасывается, а 0,5 и более округляется до целого месяца.
Пример. Исчисление количества полных месяцев работы на вредных работах
3. Рассчитайте количество дней отпуска «за вредность», которое полагается работнику.
Работнику, отработавшему на вредных работах 11 месяцев, полагается отпуск «за вредность» полной продолжительности.
Если же он отработал на вредных работах меньше 11 месяцев, используем формулу:
Округлите полученный результат до целых дней: значение менее 0,5 отбрасывается, а 0,5 и более округляется до целого дня.
Пример. Определение количества дней отпуска «за вредность»
Если работник отработал на вредных работах больше 11 месяцев, то:
— за каждые 11 отработанных месяцев ему полагается отпуск «за вредность» полной продолжительности;
— за оставшиеся отработанные месяцы количество дней отпуска «за вредность» определяется так же, как в случае, когда работник отработал меньше 11 месяцев.
Если в течение рабочего года работник трудится на разных должностях (профессиях), длительность отпуска «за вредность» для которых различается, то количество полных месяцев работы на вредных работах и продолжительность отпуска «за вредность» для каждой работы исчисляются отдельно.
Пример. Исчисление количества полных месяцев работы на вредных работах и продолжительности отпуска «за вредность» работнику, которых трудится на разных должностях
Если продолжительность отпуска «за вредность» определена в рабочих днях, то их надо перевести в календарные (ст. 120 ТК РФ). Для этого от даты начала отпуска «за вредность» отсчитайте соответствующее количество рабочих дней такого отпуска по графику шестидневной рабочей недели, т.е. включая субботы. При этом если отпуск «за вредность» предоставляется одновременно с основным отпуском, то датой начала отпуска «за вредность» будет первый день, следующий за последним днем основного отпуска (Письмо Минтруда от 01.02.2002 N 625-ВВ).