Какие документы и где надо получить на новорожденного ребенка, чтобы вписать его в заявление на получение гражданства?

Здравствуйте. Я с женой гр. Таджикистана, живём в России. У меня внж, у жены РВП. У нас скоро родится ребёнок. Я собираюсь подавать документы на гражданство сразу после его рождения. Вопрос, какие документы и где надо получить на наворожденного ребёнка, чтоб сразу вписать его к себе в заявление и нужно ли ехать в консульство Таджикистана для регистрации ребёнка или чего-нить подобного??

, Руслан, г. Ардатов
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

ФЗ «О гражданствке РФ»:

«Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
(...)
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.»
Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г., 19 октября 2011 г.)
«45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами „в“ и „г“ части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом „в“ части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом „г“ части первой статьи 12 Федерального закона).»
Однако, не исключено, что органы ФМС РФ могут отказать в приеме заявление, если родители ПЕРБЫВАЮТ, но не проживают (то есть имеют РВП, ВНЖ), в РФ.
Да вам нужно обратиться в консульство.