Отказ нового поставщика тепловой энергии продлить договоры на использование узлов учета тепловой энергии

Правомерен ли отказ нового поставщика тепловой энергии, продлить договоры на использование узлов учета тепловой энергии с юр. лицами, на том основании, что они расположены в ИТП зданий, а не на границе балансовой принадлежности. Предыдущий поставщик тепла выдал тех. условия, принял эти узлы учета, а теплопотери до границ балансовой принадлежности (теплотрасс), производились расчетным путем.

, Лев Шапиро, Балаклава
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, незаконно, так как само по себе расположение узлов теплового учёта не на границе балансовой принадлежности не говорит о том, что у РСО есть повод расторгнуть договор или его не продлить.

Есть узел учёта введён в эксплуатацию правомерно, отвечает тех требованиям. то учитывать должны по нему, а уж сами границы балансовой принадлежности можно или скорректировать или договорится учитывать по другому.

Отказ письменный?

По закону о теплоснабжении:

Статья 15. Договор теплоснабжения
1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
2. В системе теплоснабжения:
1) определенная схемой теплоснабжения единая теплоснабжающая организация обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения;
7. Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

То есть отказать можно если есть несоблюдение технических условий каких то и не более того.

У Вас как в договоре на теплоснабжение указан момент продления?

Или у Вас перезаключение идёт?