Как получить свой отпуск в удобное мне время?

Добрый день. Работаю в организации уже более 7 лет. До этого предыдущие 5 лет ходила в отпуск только в зимний период, из за того что не было детей. В данный момент по выходу из отпуска по уходу ходу за ребёнком первый раз сходила в отпуск в июне месяце. Сейчас спланировали график отпусков на 2017 год. В данный момент находясь в отпуск в ноябре месяце, узнаю что мой отпуск на следующий год с сентября месяца переносят на другой зимний месяц! И это я узнаю от начальник отдела. Я ему объяснила что у меня путевка в санаторий, на что мне ответили что им все равно! Что делать в данной ситуации?! Могу ли я как то отстоять свои права?!

, Наталья, г. Хабаровск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день, попробуйте договориться с работодателем мирным путем, так как трудовое законодательство предусматривает лишь несколько категорий работников, которым отпуск должен быть предоставлен по их желанию в любое удобное для них время, это: несовершеннолетние в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

совместители (отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе) (ст. 286 ТК РФ);

работники, супруги которых являются военнослужащими (отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга) (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

работники, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ).