Умышленное причинение вреда имуществу подростком

Дело было так: с начала зимы, подростки, лет 13, кидали мне в окно снежками( одна и та же группа подростков, их было 3и 4, по-разному) неоднократно, целенаправленно, именно в мое окно, пару раз видел их я, больше моя гражданская жена, но небыло возможности предпринять какие либо действия, разве что я один раз крикнул им в след что то угрожающее.

Так вот: когда окно былосовсем добито, мы с женой решились поставить новое пластиковое окно и в тот момент, когда рабочий, который должен был устанавливать нам стеклопакеты, мы увидели 4 подростков, которые проходили мимо и запустили очередной снежок прямо в окно, посыпались стекла и в меня с рабочим попал снег, подростки просто спокойно пошли дальше, как бы наблюдая за реакцией, я выбежал на улицу и догнал 2 подростков из за того что они споткнулись и сбились с ног,одного я поднял с земли за куртку, второй встал сам. сначала я хотел отвести их к родителям или вызвать сотрудников полиции, но потом пожалел их. Спросил с какой целью они это делали и предупредил больше так не делать, после чего спокойно развернулся и пошел домой.

Претензий к ним у меня небыло ровно до того момента, как через пару часов пришел отец одного из подростков, требуя с меня деньги на лечение зуба, который, якобы выбил я он поясняет что я, якобы толкнул несовершеннолетнего и от удара об обледенелый асфальт он потерял половину зуба, на что я ответил что никакой силы и противомерных действий не применял, после чего он ушел.

На слующий день мне позвонил тот же законный представитель несовершеннолетнего и снова требуя оплату за зуб, угрожал подать заявление в полицию, после чего предупредил что ребенок инвалид, на что я ответил несогласием. В итоге я подал заявление на этих подростков, а на следующий день они подали заявление на меня в полицию.то что у ребенка диагноз ДЦП, я узнал уже от сотрудников полиции.мне 27 лет.

, Ерёмин Николай Сергеевич, г. Чехов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В итоге я подал заявление на этих подростков,
Ерёмин Николай Сергеевич

Николай Сергеевич,

по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впрочем, родителей подростков могут оштрафовать в административном порядке за ненадлежащее воспитание детей.

Если у Вас есть денежные требования по возмещению причинённого Вам ущерба, следует обращаться с иском в суд, ответчиком по делу будут родители н/летних. Но имейте в виду, что в гражданском процессе Вам придётся самостоятельно доказывать, что именно этими подростками был причинён вред Вашему имуществу. Доказательством в данном случае может быть тот самый отказной материал, который можно затребовать из полиции для представления суду.

они подали заявление на меня в полицию
Ерёмин Николай Сергеевич

В общем-то, это дело частного обвинения, ч.1 ст.115 УК РФ, или вообще побои (административное правонарушение). Полагаю, что если подросток в суде будет настаивать, что именно Вы повредили его зуб, суд встанет на сторону подростка.

сначала я хотел отвести их к родителям или вызвать сотрудников полиции, но потом пожалел их.
Ерёмин Николай Сергеевич

Вот и напрасно. Теперь Вы и окажетесь виноватым. Следовало вызывать полицию, конечно.