8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование небольшого долга перед коллекторами, если должник умер

80-летнему отцу в 2014г. подключали телевидение отРостелеком (договор с ним, но телефон для связи указали мой). Весной 2015г. отец слёг, в апреле - умер, поэтому весной от этого ТВ просто отказались по телефону, предварительно всё оплатив, а в июне 2015г. я (его дочь) сходила в офис, договорилась о приемке обратно аппаратуры (по договору на ТВ она ставится в квартиру), сколько-то доплатила и получила устное уверение, что всё расторгнуто и долгов никаких нет.

До вчера все было тихо, а вчера - звонок с требованием ЦЗ Инвест погасить долг... Звоню Ростелекому - говорят бывший номер лицевого счета отца и что нужно оплатить по этому л/сч. 105,77р. Оплачиваю. Потом звоню им же уточнить, прошла ли проплата, и получаю: вам надо платить коллекторам, а не нам. Телефон дали. Звоню в ЦЗ - просто "наезды" по поводу оплаты, но уже 205,77р. (почти столько же - "за работу" хотят).

Еще звонки тем и другим, в результате Ростелеком ничего вообще толком сказать не может (почему начислили, за что, когда - да и вообще в суммах путается и в том, нужно ли теперь мне вообще платить кому-то), ЦЗ требует, чтобы я САМА проконтролировала перевод Ростелекомом 105,77р. и еще доплатила им 100р., или выплатила им 205,77р., а потом разбиралась с Ростелекомом.

Я сказала, что отказываюсь платить - пошли угрозы о росте суммы, аресте имущества, списании с моих карт, судебных решениях, плохой истории...

По информеру Ростелекома у меня висит переплата 105,77 - то, что отправила. В личный кабинет клиента (который я делала, т.к. все время до болезни отца жила в другом городе и через который контролировала оплату, выставляла претензии по качеству услуги - отец жаловался) не войти - он закрыт.

Вопросы:

1. стоит ли "дергаться" родственникам, которые являются наследниками отца (я не наследник и у меня пенсия-минималка) по поводу такой суммы? В отличие от меня, у них могут быть и зарубежные поездки - вдруг не выпустят за 200р.?

2. есть ли шансы восстановить доброе имя и заставить этих побирушек прекратить безосновательное преследование семьи умершего старика? Так ведь и будут теперь звонить всю оставшуюся...

Заранее благодарю за ответ (Другие ответы по теме читала, но у меня особенность - маленькая сумма и умерший клиент Ростелекома).

Показать полностью
Уточнение от клиента

Для тех, кого заинтересует подобный вопрос:

Сегодня мне позвонили с "неизвестного" Ростелекомовского телефона (не определяется после разговора) и сообщили (с НЕОДНОКРАТНЫМИ ИЗВИНЕНИЯМИ!): что Ростелекомом была произведена ошибочно передача долга коллекторам (типа, передают "скопом" - вот и Ваш отец там оказался), что больше точно никто не побеспокоит и т.д., и т.п.... Вежливо выслушаны все претензии, в т.ч. недовольство объемами претензий пожилых к Ростелекому в инете, отсутствием заботы о клиенте, который технологически может оказаться должен Ростелекому после расторжения договора и т.п.

Надеюсь, что Ростелеком:

1) прекратит практику необоснованного третирования своих бывших (часто - пожилых) клиентов;

2) разработает варианты контроля и предупреждения бывшего клиента о возникновении долга перед Ростелекомом и, тем более, о передаче его коллекторам.

НО: всё-таки, никогда больше связываться с Ростелекомом не буду и другим не советую.

Благодарю О.А. Соболева за четкий и своевременный юридический совет.

, Ирина Анатольевна, г. Абакан
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Не стоит переживать. из за 200 руб запрет на выезд не наложат даже если и будет такой долг. Да и до запрета далеко. Для этого как минимум должен состояться суд, вынесено решение, получен и направлен лист приставам и только по истечении 5 дней пристав может наложить запрет.

2. Да есть. Напишите жалобу в полицию, прокуратуру и роскомнадзор.

Еще такой момент, наследники отвечают по долгам умершего только в размере принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ), т.е. если имущества нет, то и долги взыскать не могут.

Размер суммы роли не играет.

и главное. Пока вам не предоставили договор цессии (уведомление об уступки права требования) платить строго первоначальному кредитору, что собственно и было сделано.

Советую с ними не общаться, а направлять в суд. думаю, что через некоторое время отстанут от всех, в том числе от родственников умершего.

И еще момент, коллекторы никаких прав не имеют, счета арестовать не могут, запреты наложить также не могут. Это работа приставов и только после суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 24.11.2016