Может ли сотрудник остаться на работе, если забеременела после получения уведомления о сокращении?

Добрый день!

Если беременность наступила после вручения и подписания уведомления о сокращении, но до даты уведомления, имеет ли сотрудник возможность остаться на работе или подписанное уведомление лишает его такой возможности?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас все шансы бороться есть. Отдавайте справку о беременности и просите аннулировать ваше согласие на увольнение. Ст. 261 ТК РФ

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Закон и судебная практика в данном случае на стороне беременной сотрудницы. Обратитесь на имя работодателя с заявлением об отзыве уведомления о сокращении на основании ст. 261 ТК Рф, предоставив справку о беременности. Предупредите работодателя, что в случае неправомерного увольнения, работник обратится в суд с иском о восстановлении на работе.