Кто возмещает причиненный в ресторане ущерб?

добрый день ! мне, отдыхая в ресторане, прожгли куртку( отдыхающая рядом компания)? Кто должен возместить ущерб?

При том что на входе нашу верхнюю одежду не забрали в гардероб из-за нехватки мест.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
мне, отдыхая в ресторане, прожгли куртку( отдыхающая рядом компания)? Кто должен возместить ущерб?
Ирина

Здравствуйте.

вред возмещает тот кто его причинил

если не договоритесь сами- придется обращаться в суд, причем по месту нахождения ответчика.

доказывать кем, и что вред был вам причинен- придется вам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.