8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав арестовал автомобиль без уведомления должника и выставил в розыск

добрый вечер. скажите в течении какого времени пристав обязан уведомить должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства. имеет ли право пристав арестовать имущество находящееся в залоге. имеет ли право наложить арест на имущество не уведомив должника. что делать если это произошло?

, наталья, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

скажите в течении какого времени пристав обязан уведомить должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
Статья 24 Закона об исполнительном производстве. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

В соответствие с ч. 1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в течение срока, установленного для добровольного исполнения, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа возможно наложение ареста на имущество должника.

При этом, наложение ареста возможно при условии последующего обязательного надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства и совершенных исполнительных действиях.

Согласно ст. 24 Закона об исполнительном производстве -в случае наложения ареста на имущество и принятия иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве, однако он обязан уведомить указанных лиц не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

имеет ли право пристав арестовать имущество находящееся в залоге.

Арестовать без уведомления — пристав не сможет.

что делать если это произошло?

Идти к приставу на прием и оспаривать действия.

С уважением.

0
0
0
0

Наталья, если вы все же думаете, что исполнительное производство в отношении вас уже возбуждено — то обратитесь в службу судебных приставов по вашему району, пусть они точно проверят возбуждено ли производство и вы будете в курсе.

Сейчас приставы (по практике) не всегда направляют уведомления, к сожалению. Можно написать жалобу, но вы должны обосновать какие последствия для вас были созданы действиями приставов.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Для начала осуществите проверку через базу данных исполнительных производств ФССП. Или Вам уже доподлинно известно о наличии ИП.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

в базе этого ип нет, но пристав подтвердил, что на машину наложено обременине еще в 2015 году, на тот момент машина вообще находилась в залоге в другом банке. за целый год меня ни кто не уведомил, что в отношени меня есть ип, при чем по приказу мирового судьи, а не по решению суда. приказ естественно мне ни кто не вручал

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сфо легал арестовал на 100% зарплатные счёт, у пристава и госуслугах долгов нет
Сфо легал арестовал на 100% зарплатные счёт,у пристава и госуслугах долгов нет.
, вопрос №3967130, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в 20:00 и скрылся, в 23:00 машину нашли сотрудники ДПС около его дома, сам водитель находился дома в сильно пьяном состоянии и отрицал что за рулем был он, есть видео момента ДТП с видеорегистратора из автобуса который ехал сзади, вопрос такой кто будет возмещать вред пострадавшей стороне и могут ли заставить выплачивать хозяина машины ?
, вопрос №3966053, Никита, г. Владимир
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто?
Здравствуйте! У меня был угнан автомобиль. Его нашли в другом регионе. Очень далеком. Сообщили об этом инициатору розыска. Соответственно, инициатор розыска (следователь) сообщил мне об этом. Сказал, что скорее всего самому придется лететь за авто. Ну и на этом пока всё, как-то «динамит» , ссылаясь на большую загруженность. Подскажите, пожалуйста, примерную процедуру возврата: какие документы нужны от меня от инициатора розыска; где и как переучесть авто? Заранее спасибо.
, вопрос №3965920, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация, я купил автомобиль у человека и когда проверял штрафов не было и спустя 1.5
Здравствуйте, такая ситуация, я купил автомобиль у человека и когда проверял штрафов не было и спустя 1.5 месяца появился штраф в размере 10000р на период 11-06-2023, машина была куплена 17-10-2023, что тут можно сделать?
, вопрос №3965751, максим, пгт. Вурнары
Недвижимость
Могут ли мать и дочь продать свои доли?
Квартира разделена на три равные доли, мать, отец и дочь. Доля отца арестована. Могут ли мать и дочь продать свои доли?
, вопрос №3964695, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.11.2016