Должна ли я вместе с долгами за коммунальные услуги оплатить услуги юриста?

Здравствуйте!купила земельный участок!не оплачивала за коммунальные услуги(вода и свет не проведены),якобы за очистку дороги(которой там и в помине нет)сообщество подали в суд за долги.какие мне меры предпринять?ладно я бы оплатила просто долги,но они ещё требуют оплату за их юриста.почему я должна оплатить услуги юриста,если я с ними не заключала договор и не было никаких уведомлений и писем?

, Ландыш, г. Набережные Челны

Уважаемая Ландыш !

В случае, если в организации ( сообществе, как Вы его назвали ) не имеется штатного юриста, они вправе привлечь юриста по гражданско правовому договору, для представления интересов организации в суде. Судом участие в Вашем деле может быть признано обоснованным и при подтверждении расходов, которые организация понесла в связи с привлечением юриста, может быть взыскано с Вас, но только в том случае, если суд признает Вас обязанной по основному требованию истца. Если же их иск к Вам будет признан не правомерным, оплата услуг юриста ляжет на организацию, а не на Вас. В суде стоит поставить под сомнение необходимость участия юриста и размер его вознаграждения ( для его снижения ).