8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть мои действия, если брак в приобретенном телефоне?

Добрый вечер ! Купила прошлой осенью телефон. В июле обнаружила брак - неполадки в работе камеры . Отвезла в магазин, аппарат отправили в ремонт. Через 3 недели телефон вернули и сказали, что просто сбросили настройки. Через 1,5 месяца опять с той же проблемой обратилась а магазин. Снова отправили в ремонт. И опять телефон вернули. В заключении было написано, что брака нет, и телефон полностью исправен. Спросила, что будет, если проблема повторится. Ответили, что снова нужно сдавать в ремонт, и если в заключении Подтвердят (!) брак, тогда осуществят возврат денег (гарантия еще не закончилась). Прошла неделя, и брак снова дал о себе знать (вчера). Завтра собираюсь везти обратно в магазин.

Скажите, пожалуйста, что нужно делать. Писать заявление , или снова разрешить отправить в ремонт (где опять напишут, что телефон в отличном состоянии). Что делать, если заберут в ремонт и не продтвердят брак. Куда обращаться и каковы должны быть мои действия. Заранее, большое вам спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Сызрань
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сброс настроек, это не ремонт. У вас повторяющийся недостаток, поэтому вы вправе требовать возврата своих денег.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

и

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителейследует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Скажите, пожалуйста, что нужно делать. Писать заявление, или снова разрешить отправить в ремонт (где опять напишут, что телефон в отличном состоянии). Что делать, если заберут в ремонт и не продтвердят брак. Куда обращаться и каковы должны быть мои действия. Заранее, большое вам спасибо!
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Формально коллега прав. Но проблема в том, что продавец-то у Вас недостаток ни разу не признал, поэтому говорить о том, что Вы сейчас можете что-то требовать не совсем правильно. Продавец просто скажет, что оснований для возврата нет, так как нет недостатка. Еесли он его опять не признает, единственный вариант — это требовать проведения экспертизы. Но у Вас недостаток непостоянный, поэтому не факт, что и экспертиза его выявит после сброса настроек продавцом.При этом, если она его также не выявит Вам придется компенсировать продавцу расходы на ее проведение (ст. 18 ЗОЗПП). Кроме того, Важно, чтобы недостаток был именно существенным.

С такими «плавающими» недостатками, которые то появляются, то пропадают, сложнее всего. Возможно, в следующий раз, когда появится недостаток, имеет смысл обратиться самостоятельно к независимому эксперту, только предварительно уведомив продавца о проведении такой экспертизы. И уже с заключением эксперта обращаться к продавцу.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.11.2016