Законно ли Сбербанк снял 100% денежных средств заработной платы?

сбербанк снял 100% денежных средств заработной платы в договоре не предусмотрено право на безакцептное списание денежных средств смоих счетов банка в счет погашения задолженности по кредиту как вернуть денежные средства а так же имеется исполнительный лист по которому удерживаются деньги

, алексей, д. Шахунья
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

В соответствии ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.

так же имеется исполнительный лист по которому удерживаются деньги
алексей

Номер исполнительного листа или сам лист?

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Алексей !

Если имеется исполнительный документ, он может быть направлен как самим банком, так и судебными приставами исполнителями. В Вашем случае,100 % денежных средств были списаны со счета, так как банк «якобы» не видит информации о том, что это заработная плата ( удержания с которой не могут превышать 50 %, по алиментам 70% ), то есть банком денежные средства на Вашем расчетном счета видятся без источника их поступления ( без разницы, сами Вы их туда вложили, поступили ли они к вам со счета компании работодателя, иные поступления ), то есть не считаются заработной платой.

Для того чтобы удерживали не более 50 % ежемесячно, надо взять справку о том, что эти денежные средства являются заработной платой и предоставить ее в банк или приставам с просьбой не удерживать более 50 %, либо если реакции не последовало обращаться в прокуратуру.