Сын не сдал госэкзамен и восстанавливают только на 1 курс

Здравствуйте, мой сын в 2013 г. не сдал гос экзамен в ВУЗ.В этом году он пришел чтобы восстановиться, но ему сказали, что только на первый курс. Это законно?

С ув. Надежда Викторовна

, Надежда Власова, г. Нерюнгри
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уточнитесь. Он был уже студентом или поступал. Если был студентом, то какая причина отчисления.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
мой сын в 2013 г. не сдал гос экзамен в ВУЗ.В этом году он пришел чтобы восстановиться, но ему сказали, что только на первый курс. Это законно?
Надежда Власова

Добрый день!

Надежда, насколько я понял, Ваш сын прошел полный курс обучения в вузе, но сдал итоговую аттестацию!? Или были другие задолженности?

Нужно уточнение вопроса.

Надежда Власова
Клиент, г. Нерюнгри

Прошел полный курс, задолженностей не было.

Надежда Власова

Добрый день!

Надежда, если все как Вы говорите, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

п. 41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

п. 42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой
аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть
установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Вашему сыну нужно подать заявление на восстановление для повторного прохождения государственной итоговой аттестации, а не для продолжения обучения!!!

Удачи Вам!