Можно ли подарить жене долю в ипотечной квартире, если был использован материнский капитал, а ипотека еще не погашена?

У нас с мужем общая долевая собственность на квартиру. Двое детей.Один совершеннолетний,другой несовершеннолетний.Ипотека еще не выплачена. Осталось 2 года.Может ли муж и старший сын отказаться от своих долей сейчас.Использовался материнский капитал.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! До полного погашения долга по кредитному договору квартира (ее доли) является предметом залога в банке. Отчуждение квартиры (долей) возможно лишь с согласия банка, если иное не предусмотрено условиями договора. Факт привлечения средств материнского капитала в данном случае не играет роли.