Имеет ли право на льготы по системе ЖКХ ветеран боевых действий?
Здравствуйте! Я ветеран боевых действий, принимал участие в антитеррористической операции как сотрудник МВД, в Чечне в 2004 году. Есть ветеранское удостоверение. Имею ли я право на льготы по системе ЖКХ?
, Артём, г. Челябинск
Александр Москвитин
Здравствуйте, согласно Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ
ст 16
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками
общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой
жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не
более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из
минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади
жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Таким образом, Вы имеете право на оплату 50 % от занимаемой общей площади жилого помещения