Должен ли свидетель присутствовать на суде, если оповещение прислали на телефон?

Здравствуйте, хотел узнать-

1 я был свидетелем досмотр людей на запрещенные вещества и предметы

2 я подтверждал свое присутствие на досмотре у следователя и прокурора

3 обязан ли я быть на суде.

4 могу ли я отсутствовать на суде в мое рабочее время т.к это время не оплатит завод

5 мне присылали смс где говорилось где и когда и во сколько будет суд. но бумажной повестки не приходило. говорят что перед судом дадут что то где пропишут со скольки и до скольки я там был

6 как мне быть?

, Данис,
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
я был свидетелем досмотр людей на запрещенные вещества и предметы
Данис

Замечательно. Вас могут допросить в качестве свидетеля.

я подтверждал свое присутствие на досмотре у следователя и прокурора
Данис

Немного неясная формулировка, чем подтверждали и зачем?

обязан ли я быть на суде.
Данис

Если Вас вызовут в судебное заседание — да, должны.

могу ли я отсутствовать на суде в мое рабочее время т.к это время не оплатит завод
Данис

Как свидетель Вы обязаны являться по вызовам в судебное заседание. Это уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

мне присылали смс где говорилось где и когда и во сколько будет суд. но бумажной повестки не приходило. говорят что перед судом дадут что то где пропишут со скольки и до скольки я там был
Данис

Уведомить о судебном заседании Вас вправе любым доступным способом. СМС-оповещение тоже вполне подойдёт.

как мне быть?
Данис

Явиться в суд, или в отношении Вас будет оформлен привод — приведут силой.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как мне быть?
Данис

Ждите повестку. Прийти или не прийти ваше дело, но не явка без уважительной причины, после вручения вам повестки чревата. Могут для допроса в суде доставить приводом.

Работа, или рабочее время не является уваажительной причиной. Работодатель обязан оплатить средний заработок.

я подтверждал свое присутствие на досмотре у следователя и прокурора
Данис

Огласить ваши показания могут и без вас, если все стороны по делу согласятся с этим. Иначе оглашение показаний возможно только после устного допроса вас.

Данис
Клиент

Сегодня был первый суд я не явился мне секретарь сказала что 29 повторный на который должен явится. либо за мной приедут на работу. А мол повестка это смс

Мне заявление написать на работе или как ? вот в чем вопрос

На работу могут приехать, но привод в таком случае будет незаконным, так как о необходимости явиться вы не были уведомлены должным образом. Придется жаловаться.Скореей всего секретаь запугивает. Привод осуществляется по постановлению суда, где судья должен выяснить причины не явки и указать их неуважительность. Телефонные беседы неизвестно от кого это ненадлежащее извещение.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Созвонитесь с секретарем судьи и поясните, что в соответствии со ст. 188 УПК РФ надлежащим вызовом в суд по уголовному делу является вызов повесткой, что Ваш работодатель без повестки не отпускает с работы. Судья сам заинтересован в Вашей явка, следовательно, не составит труда направить повестку или вызвать Вас непосредственно через Вашего работодателя.

Данис
Клиент

Спасибо, попробую завтра так и сделать