Может ли отец ребёнка получить единовременное пособие по рождению у себя на работе, если мать в данный период является безработной

Добрый день!

Может ли отец ребёнка получить единовременное пособие по рождению у себя на работе, если мать в данный период является безработной и обязательно ли при этом состоять в браке или достаточно просто при этом зарегестировать на себя ребёнка?

, екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, отец ребенка вправе получить такое пособие:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.