Сколько я могу затребовать моральной компенсации?

Здравствуйте! Я забыла забрать из терминала свою зарплатную карту в небольшом магазинчике после расчета картой за товар и продавец ничего не сказала. Дело было вечером. Когда я зашла в магазин, делала покупку и выходила из него, других покупателей в этот момент не было. После этого магазина я пошла домой. В итоге с моей карты были списаны все мои деньги -4500 руб через китайский сайт Али-экспресс в интернете. Мне приходили СМС сообщения о всех операциях и списании денег с карты, но в это время я уже спала и звук на телефоне был отключен. Делали попытки заказа на 11000руб, но было недостаточно средств на карте. Хорошо я перед тем как пойти в магазин я перекинула значительную сумму денег с этой карты на другой мой счет, а то бы сумма ущерба была бы значительно больше. На следующий день я увидела эти сообщения, сразу пошла в магазин, где оставила эту карту, продавец была та же, она сказала что не видела карту и якобы мы были пьяные и где-то сами потеряли, я была возмущена такой наглостью и враньем, я сказала что обращусь в полицию, я заблокировала карту в сбербанке и обратилась в полицию, написала заявление о краже, эту продавщицу вызывали в полицию. На следующий день мне позвонил муж этой продавщицы и извинялся, сказал что она принесла карту, а он делал заказы по этой карте. Он готов компенсировать мне материальный и моральный ущерб. Для меня эти деньги были значительной утратой, т.к. других денег у меня не было и мне пришлось занимать деньги. Сколько я могу затребовать моральной компенсации? Я хочу назначить 10 тыс. руб. за моральный вред.

, Оксана, пгт. Шерегеш

10 000 рублей обычно и требуют даже через суд, если не готовы доказывать больший ущерб. ст. 151 ГК РФ гласит;

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Раз у вас все может быть решено добровольно, то просто озвучьте свои требования данному лицу и далее решите самостоятельно устроит ли ответ вас. Есть вариант обратиться к медиатору. Проблем быть не должно.

Оксана
Клиент, пгт. Шерегеш

Спасибо за консультацию! У меня еще вопрос, имели ли право в полиции дать мой номер телефона человеку, который потратил мои деньги с карты, если бы он попросил их позвонить мне, извиниться и договориться со мной о компенсации? В полицию меня еще не вызывали.