8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мать погасить долг за квартплату?

Ситуация такая общедолевая собственность в квартире,у моей матери 2/5 доли у меня 1/5 у моей жены1/5 и 1/5у моего сына.Суть у моей матери свой счёт квартплаты и у моей семьи свой,а показания счётчиков воды и света в моей квитанции и теперь она отказывается платить свою долю за свет и воду.Как её заставить платить?

, Александр, г. Тамбов
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Ситуация такая общедолевая собственность в квартире, у моей матери 2/5 доли у меня 1/5 у моей жены1/5 и 1/5у моего сына.Суть у моей матери свой счёт квартплаты и у моей семьи свой, а показания счётчиков воды и света в моей квитанции и теперь она отказывается платить свою долю за свет и воду.Как её заставить платить?
Александр

Здравствуйте. Не совсем понятно как Вы определяли доли в оплате услуг. Если делили плату по всем коммунальным услугам, то соответственно должны были разделить и оплату по приборам учета, при этом, какая у кого доля не имеет значения, делится на количество лиц зарегистрированных в квартире и приходит маме и Вам свой счет.

Если не делили оплату оп услугам, что обращайтесь в суд и делите.

За то время пока оплачивали долю мамы можете взыскать с неё потраченные деньги в качестве неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

Доли в оплате услуг определяет управ компания согластно кв.м,кроме воды и света по счётчикам.

Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

А вот счёт по счётчикам управ.компания делить отказывается.

Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 21.11.2016