Как заставить мать погасить долг за квартплату?

Ситуация такая общедолевая собственность в квартире,у моей матери 2/5 доли у меня 1/5 у моей жены1/5 и 1/5у моего сына.Суть у моей матери свой счёт квартплаты и у моей семьи свой,а показания счётчиков воды и света в моей квитанции и теперь она отказывается платить свою долю за свет и воду.Как её заставить платить?

, Александр, г. Тамбов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Ситуация такая общедолевая собственность в квартире, у моей матери 2/5 доли у меня 1/5 у моей жены1/5 и 1/5у моего сына.Суть у моей матери свой счёт квартплаты и у моей семьи свой, а показания счётчиков воды и света в моей квитанции и теперь она отказывается платить свою долю за свет и воду.Как её заставить платить?
Александр

Здравствуйте. Не совсем понятно как Вы определяли доли в оплате услуг. Если делили плату по всем коммунальным услугам, то соответственно должны были разделить и оплату по приборам учета, при этом, какая у кого доля не имеет значения, делится на количество лиц зарегистрированных в квартире и приходит маме и Вам свой счет.

Если не делили оплату оп услугам, что обращайтесь в суд и делите.

За то время пока оплачивали долю мамы можете взыскать с неё потраченные деньги в качестве неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Александр
Клиент, г. Тамбов

Доли в оплате услуг определяет управ компания согластно кв.м,кроме воды и света по счётчикам.

Александр
Клиент, г. Тамбов

А вот счёт по счётчикам управ.компания делить отказывается.